Новости и события » Общество » Hasta siempre, Comandante!

Hasta siempre, Comandante!

Hasta siempre, Comandante!

26 ноября 2016 года в возрасте 90 лет ушел из жизни титан и тяжеловес мировой политики, выдающийся и харизматичный лидер Кубинской революции, Фидель Кастро Рус.

Он дружил с Гагариным, пил грузинское вино из рога с Хрущевым, охотился на кабана с Брежневым, любил женщин, пережил целую вереницу американских президентов, б0льшую часть своей жизни обожал курить сигары и в любой момент без подготовки и бумажки был готов задвинуть пламенную речь перед любым коллективом.

Официальная биография Фиделя хорошо известна.

Будущий команданте и лидер Кубинской революции родился 13 августа 1926 года в семье рабочего - иммигранта из Испании и кубинской крестьянки. С детства блистал в науках и спорте. С ранней молодости проявил характер и лидерские качества. В возрасте 13 лет участвовал в первой забастовке рабочих с плантации сахарного тростника. С отличием закончил юрфак, а за ним и аспирантуру Гаванского университета. Будучи процветающим юристом, занимался правозащитой бедных слоев населения Кубы. Видя сплошную несправедливость и угнетенность народа, в 1950 году вступил в партию «Ортодоксов» (она же Партия кубинского народа») и начал борьбу с диктатурой Фульхенсио Батисты. Вскоре был вынужден эмигрировать в Мексику, где Кастро основал «Движение 26 июля».

В 1953 году Фидель возвращается на Кубу, чтобы организовать восстание против диктатора Батисты. Восстание было жестоко подавлено, Кастро приговорен к 15 годам заключения. Но из-за давления на режим Батисты со стороны мирового сообщества, Фиделя освобождают по амнистии в мае 1955 года.

В 1956 году Фидель с группой единомышленников, в которую входили чертовски умные, дерзкие и красивые революционеры Рауль Кастро, Камило Сьенфуэгос, аргентинец Эрнесто Рафаэль Гевара де ла Серна по прозвищу Че и другие соратники, вышел в море на яхте «Гранма» («Бабуля») и взял курс на Кубу, чтобы организовать на острове партизанское движение. За три года партизанской войны Фидель заслужил высшее звание в партизанской Повстанческой армии - команданте (майор). 1 февраля 1959 году партизаны «барбудос» вошли в Гавану. Диктатор Батиста удрал в Доминиканскую республику.

С 1959 года Куба стала суверенным государством, перестав быть увеселительным домом и сахарным заводиком для американцев. В новой Кубе Фидель Кастро стал главнокомандующим вооруженными силами, а в феврале 1959 года занял пост премьер-министра. В 1976 году Куба приняла новую конституцию, и Кастро с тех пор возглавил Госсовет Кубы. Вот только за свой суверенитет Куба заплатила очень дорого. С конца 1950-х и по сегодняшний день Остров Свободы живет в условиях беспрецедентных экономических санкций, более 50 лет удерживающих Кубу на грани голода и мешающих развитию страны.

Обеспокоенная симпатиями Кастро к СССР, американская администрация предприняла ряд попыток свергнуть революционный режим на Кубе, нацеливая острие персонального террора на фигуру ее лидера, невероятно популярного на Кубе и в других странах Латинской Америки. С этой целью ЦРУ организовало тренировочный лагерь для кубинской контры, которую на родине называли не иначе, как «гусанос» - черви. Именно подразделения «гусанос» с моря и с воздуха неоднократно забрасывались на Кубу, включая самый массовый морской десант в заливе Свиней, закончившийся полным провалом, как и все предыдущие. В отличие от Батисты, кубинцы любили и уважали своего бородача-команданте.

С тех пор американцы больше не пытались свергнуть кубинское революционное правительство путем заброски интервентов, но не оставили попыток убить Фиделя Кастро, видя в нем ключевую фигуру кубинской революции. По количеству покушений команданте Фидель давно и прочно удерживает первое место во всех книгах рекордов. По кубинским данным, с 1959 по 2000 годы на Кастро было совершено 638 покушений. В США тоже не сильно скрывали желание убить Фиделя, что в 1975 году даже опубликовали данные о 8 попытках покушений на кубинского лидера.

То ли особая изощренность ЦРУ всему виной, то ли Кастро и впрямь был баловнем судьбы, но ни одно из покушений ни разу, даже косвенно, не достигло цели.

Об изощренности ЦРУ говорят примеры, ставшие достоянием общественности. Ну, например. Црушникам удалось раздобыть предметы повседневной одежды Кастро. На запах одежды црушники натаскивали специальных собак, чтобы те безошибочно подобрались с Фиделю, неся на себе мощный заряд взрывчатки. От этой идеи, впрочем, в ЦРУ скоро отказались.

Специально подосланные «доброжелатели» пытались подарить Фиделю акваланг, в баллоны которого вместе с воздухом была закачана и туберкулезная палочка. Подсовывали шариковые ручки со скрытыми в них отравленными иглами. Зная, что

Фидель заядлый курильщик, присылали ему сигары со взрывчаткой. Помещали внутри кубиков льда для напитков капсулы с ядом.

Но, пожалуй, наиболее потрясающая история связана с покушением ЦРУ на бороду Кастро, с которой, как известно, партизан-барбудос не расставался долгие годы. В ЦРУ задумали обработать обувь Фиделя препаратами таллия - токсином, от которого у человека выпадают волосы. Дескать, лишившись своей знаменитой бороды, Кастро сильно потерял бы в харизме, и его власти на Кубе настал бы бесславный конец. Как видим, и борода не выпала, и Кастро прожил 90 лет, и Куба в порядке.

И едва ли не каждый год Фиделя Кастро хоронили в западных СМИ. Тоже не без подачи «рыцарей плаща и кинжала».

Иногда кажется, что в ЦРУ засела не то мстительная школота, не то профессиональные кухонные пакостники, закаленные в коммунальных скандалах и перепоганивших плевками не одну соседскую кастрюлю с борщом.

За Фиделем Кастро числится еще два персональных рекорда, как

за пламенным оратором. 29 сентября 1960 года его речь с трибуны ООН длилась 4 часа 29 минут. Но даже она бледнеет перед речью Фиделя на III съезде кубинской компартии в 1986 году. Выступление команданте перед соратниками по партии длилось 7 часов 10 минут. 60 лет и такой бешеный темперамент!

В октябре 1962 года вокруг Кубы разразился кризис, вошедший в историю под названием Карибский. По своим последствиям он был намного острее предыдущего Берлинского и едва не поставил мир на грань ядерной войны.

Собственно, если бы не безответственные действия администрации президента Кеннеди, задумавшего развернуть в Турции, под самым боком СССР ракеты с ядерными боеголовками, никакого кризиса бы и не было. В ответ на это и под видом советской помощи на Кубу по морю стали приходить части советских ракет средней дальности и оборудование для пусковых площадок. Кризис возник в тот момент, когда американский самолет-разведчик обнаружил площадки и завезенные ракеты. В результате напряженных переговоров между Хрущевым и Кеннеди СССР вывел ракеты с Кубы, а США - свои ядерные ракеты из Турции.

Кстати, именно санкции, попытки интервенции и покушения со стороны США заставили Кастро переоценить свои политические взгляды и взять курс на сближение с СССР. Что такого сделала США маленькая Куба? Всего-то скинула поставленную во главе острва американскую марионетку и не захотела и дальше жить в качестве удобного и дешевого луна-парка и публичного дома для состоятельных и не очень американцев.

С тех пор Куба находилась на балансе СССР и получала от нашей страны автобусы, станки, тетради для школьников, продовольствие. Десятки тысяч гражданских и военных специалистов кубинцев были подготовлены в СССР. Впрочем, если кого из соцлагеря и стоило поддерживать, так это Кубу и ГДР. Кубинцы, например, во время войны в Анголе, неоднократно и добровольно помогали советскому контингенту продовольствием и боеприпасами. А после чернобыльской катастрофы за 30 лет бесплатно приняли и вылечили у себя десятки тысяч ребятишек из пострадавших районов России, Украины и Белоруссии.

Куба охотно делилась с нашей страной опытом подготовки сил специальных операций, принимала на отдых наших подводников, а их инструкторы приезжали преподавать «оперативное каратэ» сотрудникам КГБ.

Фидель Кастро впервые посетил нашу страну в 1963 году. Его визит длился целых 40 дней, за которые Фидель исколесил Союз вдоль и поперек, близко узнал советский народ. Всего он посещал Советский Союз и Россию 10 раз, и всегда его визиты были неформальными, очень теплыми и дружескими.

Чтобы понять отношение Фиделя Кастро к нашей стране и людям, достаточно одной зарисовки из книги «Биография Патриота»:

Дело было на станции Зима, наш поезд направился на Братскую ГЭС. Узнав, что по одноколейке проезжает поезд с Фиделем, дорогу ему перегородили лесорубы. Поезд окружила целая толпа сибирских мужиков, которые отказывались уйти, пока не увидят живого Фиделя Кастро. Фидель услышал шум и вышел в тамбур, в одной гимнастерке на мороз. Толпа встретила его ревом. Хотим слышать тебя Фидель, крикнул кто-то из толпы. Кастро обратился ко мне: " Пока я переоденусь, мы потеряем время, я буду выступать так". Никаких условий для митинга, ни трибуны, ничего. Фидель начал говорить прямо с подножки вагона. Мороз леденящий. Вдруг по рукам к нему в толпе буквально "плывет" телогрейка. Кто крикнул: "Здесь Сибирь, наденьте скорее!" Растроганный Фидель бережно надевает ее. "У меня же ничего нет взамен",- говорит он, роясь в карманах. Вдруг находит три сигары в кармане брюк и передает их в толпу. Мужики берут сигары, подкуривают, и, делая, каждый по одной затяжке, трогательно передают их друг другу. Как трубку мира. Я вижу, как на глазах железного Фиделя появляются слезы. "Никто бы на Западе так бы себя не повел. Все бы, кому бы не достались сигары, спрятали их в карманы. Зажали бы. Теперь я понимаю, почему непобедим русский народ",- говорит команданте.

Кстати, на свое 90-летие Фидель Кастро получил в подарок 90-метровую сигару. На нее потребовалось около 80 кг табака, а мастер сигарного дела Хосе Кастелар сворачивал ее 10 дней, работая по 12 часов. Впрочем, Фидель Кастро 30 лет назад бросил курить из-за проблем со здоровьем.

С начала 1990-х на Кубе настали тяжелые времена. Не стало СССР, прекратилась и помощь острову. Ельцинская демшиза присоединилась к санкциям и даже неоднократно получала предложения от окопавшихся в Майами «гусанос» помочь им вернуть Кубу, а за это, мол, они погасят долги Кубы перед СССР.

Факт, что все эти санкции, потеря СССР и помощи, все свалившиеся невзгоды не подорвали Кубу и ее лидеров. Пожалуй, единственную коррекцию, которую провел Фидель Кастро - в 1998 году пошел на сближение с Римско-католической церковью, все время имевшую на Кубе достаточно прочные позиции. РКЦ на Кубе не ущемлялась, но государственный строй был объявлен светским. За что, кстати, в 1962 году РКЦ отлучила Фиделя от Церкви.

Стойкая позиция руководителя Кубы не прошла даром. Сначала Папа Иоанн XIII, а затем и Палата представителей США выступили с инициативой ослабить экономическое давление на Кубу, разрешив поставки в страну медикаментов и продовольствия.

Интересно и то, как быстро и эффективно Фидель Кастро выбил из рук американцев спекулятивную и пропагандистскую волынку, годами дудевшую об «узниках совести, томящихся в кубинских застенках». После того, как американцы объявили о том, что принимают всех желающих эмигрировать из Кубы, Фидель приказал морским пограничникам не препятствовать желающим сделать заплыв по маршруту Куба - Майами. А чтобы американцам было совсем интересно, освободил из тюрем и депортировал в США опасных преступников, пожелавших «выбрать свободу». В результате, Штаты получили такой наплыв любителей красивой жизни за счет американского налогоплательщика, что собственными руками захлопнули двери и больше уже об «узниках совести» не заикались.

Почему в свое время так не сделал СССР - вот что обидно.

31 июля 2006 года Фидель Кастро по состоянию здоровья оставил пост главы Кубы, оставив в качестве преемника своего брата Рауля. Тем не менее, к Фиделю после отставки не применимо понятие «на пенсии» - настолько высок был его авторитет среди кубинцев.

С избранием в 2000 году Владимира Путина на должность президента России, отношения России с Кубой стали постепенно теплеть. Президент неоднократно посещал Кубу, встречался с ее лидером. Градус отношений сегодня можно определить, как переходной от партнерского к дружескому. Россия постепенно возвращается на Кубу, отношение к русским на острове традиционно хорошее. Речь уже заходит о восстановлении работы станции радиоразведки Лурдес.

Даже в том, как умер Фидель Кастро, есть его маленькая, но личная победа. Конечно, в самом факте смерти 90-летнего человека нет ничего неожиданного. Самое главное, что товарищ Фидель утер нос своим врагам. Мало того, что он пережил многих своих недругов из американских президентов: Дуайта Эйзенхауэра, Джона Кеннеди, Линдона Джонсона, Рональда Рейгана, но и умер спокойно, в родной стране, которая не изменила выбранному курсу с момента прихода Фиделя во власть. Вот у кого следовало учиться Саддаму Хуссейну и Муаммару Каддафи, пошедшим на сближение с Западом и удушенным в его анакондовых объятиях.

Сам же Команданте по этому поводу говорил так: «Как же много их было, американских президентов. Не успеешь привыкнуть к одному, как его сменяет другой. Скачут как блохи, упомни их всех...».

Hasta siempre, Comandante!

Hasta siempre, Comandante!

Hasta siempre, Comandante!

Hasta siempre, Comandante!

ООН Папа Римский Черное море Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх