Новости и события » Культура » Слетавший в космос сборник стихов Есенина подарят музею поэта

Слетавший в космос сборник стихов Есенина подарят музею поэта

Слетавший в космос сборник стихов Есенина подарят музею поэта

1 декабря Московский госмузей Есенина получит новый ценный экспонат от космонавта Сергея Волкова. Это сборник стихов знаменитого Сергея Есенина, летавший с ним в космос.

На первый день декабря запланировано торжественное мероприятие, во время которого произойдет не только передача ценного экспоната, но и чтение стихов, лекции о жизни и творчестве поэта. Как известно, космонавтам разрешается брать на орбиту личные вещи общим весом не больше полутора килограмм. Сергей Волков взял именно эту книгу, выразив почтение и уважение к наследию русского поэта.

Космонавт рассказал удивительную историю, связанную с этим сборником. Оказалось, что его ему подарили во время посещения выставки в честь Гагарина в американском Хьюстоне. Организаторы вручили ему сборник Есенина под названием «О Русь, взмахни крылами!», на котором остался автограф знаменитого первого космонавта в мире. Именно поэтому книга имеет для него такое глубокое символическое значение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх