Новости и события » Общество » Власти США: Результаты выборов полностью отражают волю американцев

Власти США: Результаты выборов полностью отражают волю американцев

Власти США: Результаты выборов полностью отражают волю американцев

Американские власти 25 ноября заявили, что, несмотря на попытки России подорвать президентские выборы, их результаты «полностью отражают волю американского народа».

По мнению Вашингтона, Кремль, возможно, ожидал, что шумиха вокруг обнародованных электронных писем нарушит целостность избирательного процесса и легитимность выбранного президента, но «мы поддерживаем результаты наших выборов, которые полностью отражают волю американского народа».

Сторонники Хиллари Клинтон также с энтузиазмом поддерживают требования о пересмотре результатов голосования в этих трех штатах. Они опираются на мнение компьютерных экспертов о том, что в штатах, важных для победы Трампа, нужно вручную пересчитать бюллетени, чтобы удостовериться в отсутствии хакерских взломов.

С другой стороны, требования пересчета голосов побудили многих экспертов высказаться о том, что крупномасштабный взлом аппаратов для голосования сложно осуществить на практике. Администрация Обамы в своем заявлении сослалась на доклады разведки и Министерства национальной безопасности, в которых утверждалось, что в день выборов возрастания вредоносной кибердеятельности, направленной на срыв избирательного процесса, не было.

В целом администрация уверена в неприкосновенности избирательной инфраструктуры.

«В результате мы считаем, что наши выборы были свободными и справедливыми, с точки зрения кибербезопасности, - сказано в заявлении администрации. - Впрочем, сотрудники разведки все еще расследуют последствия более масштабной российской информационной войны, в ходе которой появлялись ложные сообщения о миссис Клинтон и об отношениях США и России с целью повлиять на избирателей. Многие из подобных новостей выходили на RT и "Спутнике" - интернет-портале, спонсируемом российскими властями».

По мнению эксперта по киберконфликтам Джейсона Хили из Колумбийского университета, «нам просто неизвестно, какой эффект окажут эти фальшивые новости и прочая дезинформация». Эксперт опасается, что Россия сможет снова запустить дезинформационную кампанию - на этот раз в ходе выборов во Франции и Германии.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх