Новости и события » Общество » Саудовская Аравия сорвала переговоры по сокращению добычи нефти

Саудовская Аравия сорвала переговоры по сокращению добычи нефти

Саудовская Аравия сорвала переговоры по сокращению добычи нефти

Саудовская Аравия отказалась от участия в переговорах с государствами, не входящими в организацию стран - экспортеров нефти (ОПЕК), в том числе с Россией, буквально за несколько дней до решающей встречи.

Встреча, запланированная в Вене на 28 ноября, после отказа представителей Саудовской Аравии от переговоров была отменена.

Вместо этого состоится еще одно заседание ОПЕК с целью преодолеть собственные разногласия, в частности, решить вопрос о том, согласятся ли Иран и Ирак сократить добычу нефти. Об этом на условиях анонимности сообщили два источника, близких к ОПЕК. Саудовская Аравия хочет сначала снять противоречия, а уже потом встретиться с Россией и другими не входящими в организацию странами.

Тегеран настаивает на том, чтобы вывести добычу нефти на досанкционный уровень. В свою очередь, Ирак не соглашается с ОПЕК относительно единой оценки данных о предложении нефти, на основании которых будут вырабатываться предложения о сокращении ее добычи. Меньше недели осталось до крайне важной встречи министров стран - членов ОПЕК, и отказ от участия одного из крупных экспортеров нефти может сорвать все договоренности, достигнутые в сентябре в Алжире.

Саудовская Аравия, будучи фактическим лидером ОПЕК, готова сократить добычу нефти, но только если все члены организации согласятся на сокращения в равной доле. На практике это означает, что Ираку следует сократить производство, а Ирану - заморозить добычу на текущем уровне.

Если ОПЕК не заключит соглашение, Международное энергетическое агентство предсказывает, что 2017-й станет четвертым годом подряд, когда предложение будет превышать спрос, что в итоге приведет к снижению цен на нефть.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх