Новости и события » Общество » Водка дорожает: хорошо это или плохо? Мнения черниговцев

Водка дорожает: хорошо это или плохо? Мнения черниговцев

Водка дорожает: хорошо это или плохо? Мнения черниговцев

22 ноября Кабмин обнародовал решение о повышении цен на водку, которое вступит в силу через 10 дней. Минимальная розничная стоимость полулитровой бутылки водки вырастет с 54,9 до 69,8 г рн.

Кабмин поднял минимальную оптовую и розничную цену на литр 100-процентного спирта и, соответственно, пересмотрел цены на водку и другую алкогольную продукцию, содержащую спирт. Об этом говорится в постановлении № 828, опубликованном на сайте правительства.

В частности, минимальная розничная цена бутылки (0,5 л) водки с 40-процентным содержанием спирта повышена до 69,8 грн, минимальная стоимость бутылки (0,7 л) виноградного сухого вина будет 33-69,9 грн, крепленого вина и вермута - 42 грн.

В Кабмине повышение объясняют тем, что введенная в сентябре 2015 года минимальная цена на водку не отвечала расходам производителей на производство и реализацию своей продукции. Ставки акцизов на водку и ликеро-водочные изделия повысились на 50 %, на вина с добавлением спирта - на 100 %, выросли в цене и другие составляющие.

Что об этом думают черниговцы - мы спросили у прохожих.

Татьяна, обслуживающий персонал:

- На статистике пьющих это не отразится никак - однозначно! А вот на бюджете семей тех людей, которые пьют, конечно же, скажется. Скорее, будут страдать их дети, чем сами любители выпить. Потому что тяга к спиртному у них как была, так и останется, она никуда не денется.

Кто-то вернется к самогоноварению. Но уже не те времена, когда люди активно таким занимались. Думаю, все это будет, но не так массово, как когда-то. Поэтому, скорее всего, будут пить всякое «горючее», которое травит людей.

Словом, никаких проблем это не решит. Я считаю, что надо рабочие места создавать, а не всякими глупостями заниматься...

Владимир, водитель:

- Хорошо это или плохо - даже и не знаю. Ну, приняла наша власть такое решение и приняла. И от того, что я думаю по этому поводу, ничего не изменится. Поэтому я стараюсь не задумываться о таком.

Как подорожание водки отразится на моей семье? Да никак: мы спиртное покупаем редко. Вот если сигареты подорожают, тогда это будет проблема...

Но меньше пить народ все равно не станет. У кого недостаточно денег, а купить спиртное надо, скорее, пойдет и купит его где-то на точке (какую-то «пшеничную», от которой синеют), нежели перестанет выпивать вообще. Это касается и любителей выпить, и тех, кто пьет только по особым случаям.

Думаю, реже отмечать праздники (имеется в виду с выпивкой. -.) люди не станут. Скорее, будут более изобретательными.

Ирина, временно безработная:

- Я считаю, это хорошо, так как предполагаю, что хотя бы для молодежи это станет каким-то ограничением.

На кармане тех, кто употребляет спиртное редко, это вообще вряд ли отразится. Учитывая, что сейчас дорожают все продукты, на фоне всего этого подорожание водки многие даже и не заметят.

Да и потом - минимальную зарплату ведь тоже обещают повысить. Так что, думаю, ничего не изменится.

К примеру, в нашей семье спиртное покупается редко. А когда и покупаем, то отдает предпочтение более дорогим спиртным напиткам. Считаем, что один раз можно купить что-то приличное, это же не каждый день.

Алексей, инженер-конструктор:

- На мне и моей семье это никак не отразится. Давно не пью спиртного вообще, употреблял разве что в студенческие годы. Правда, я водку заливаю в автомобиль. Так, понимаю, теперь это станет дороже.

Что же касается любителей выпить - высокая цена на спиртное их не остановит. Будут покупать суррогат и тому подобное. Поднимать цену в данном случае не метод. Кто хочет пить, тот будет это делать, несмотря ни на что.

А праздновать можно и без спиртного. Пить - это не традиция. Таким способом наши люди пытаются уйти от проблем, не зная другой жизни...

Водка дорожает: хорошо это или плохо? Мнения черниговцев

Водка дорожает: хорошо это или плохо? Мнения черниговцев

Водка дорожает: хорошо это или плохо? Мнения черниговцев

Водка дорожает: хорошо это или плохо? Мнения черниговцев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх