Новости и события » Общество » Скончался Риза Фазыл

Скончался Риза Фазыл

Скончался Риза Фазыл

В субботу, 26 ноября, в оккупированном Симферополе скончался глава Союза крымскотатарских писателей, классик крымскотатарской литературы Риза Фазыл.

По сведениям издания Avdet, несколько дней назад мужчина перенес инсульт и скончался в 7-ой городской больнице, не приходя в сознание.

В настоящее время родственники не могут забрать тело писателя, поскольку нет участкового, который должен зафиксировать факт смерти.

Время и место похорон Ризы Фазыл пока неизвестно.

Риза Фазыл родился 30 мая 1929 года в селе Барын Карасубазарского района. В 1944 году вместе с частью депортированного из Крыма крымскоготатарского народа, Риза попадает в Макарьевский район Костромской области, где сначала заканчивает 7 класс, затем в 1955 году Костромской торговый техникум, а в 1959 году экономический факультет Самаркандского торгового института.

В 1965- 1980 годы работает переводчиком в первой издаваемой на крымскотатарском языке в Ташкенте газете "Ленин байрагъы" ("Ленинское знамя"), начальником отдела., в 1980-1994 годах заведующим отдела поэзии в издательстве журнала "Йылдыз"("Звезда"), и ответственным секретарем.

Свои первые стихотворения Риза Фазыл печатает в газете "Ленин байрагъы", а в 1970 году выходит его первый сборник стихов под названием "Наврез". Впоследствии выходят в свет такие его книги, как сборник пословиц и поговорок на крымскотатарском языке "Къайда бирлик − анда тирилик", сборник очерков "Аналар яш экенде""Садыкълыкъ", были подготовлены учебник по крымскотатарской литературе "Тувгъан эдебият" ("Родная литература"), двухтомник Ашыка Умера "Сайлама эсерлер"(Избранные призведения). Также хорошо известна изданная совместно с Сафтер Нагаевым "Къырымтатар эдебияты тарихына бир назар".

Вернувшись в Крым, Риза Фазыл, совместно с имамом Абдульваитом Сахтара, перевел на крымскотатарский язык "Буюрынъыз дуагъа!" и "Коран".

С 1975 года Риза Фазыл являлся председателем союза крымскотатарских писателей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх