Новости и события » Общество » Умер выдающийся геолог, глава научного совета Росатома академик Лаверов

Умер выдающийся геолог, глава научного совета Росатома академик Лаверов

Умер выдающийся геолог, глава научного совета Росатома академик Лаверов

Выдающийся российский геолог, председатель научно-технического совета госкорпорации "Росатом" академик Николай Лаверов скончался в воскресенье на 87-м году жизни.

"Сегодня не стало Николая Павловича Лаверова", - сообщил РИА Новости представитель Российской академии наук.

Лаверов был признанным лидером российских ученых в области геологии, геохимии урана, поисков, разведки и освоения полезных ископаемых. Он внес огромный вклад в изучение топливных ресурсов для ядерной и углеводородной энергетики, выполнил пионерские исследования по геологии российской Арктики, геоэкологии и изучению Земли из космоса.

Развернутые Лаверовым исследования и технологические разработки по важнейшим научно-техническим проблемам геологоразведочных работ сыграли значительную роль в создании крупнейшей в мире минерально-сырьевой базы для отечественной промышленности.

Лаверов в разные годы был удостоен большого числа наград, в том числе высшей награды РАН - Большой золотой медали имени Ломоносова. Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх