Новости и события » Спорт » «ZTR» попрощался с «Кубком ЕГФ»

«ZTR» попрощался с «Кубком ЕГФ»

Запорожский гандбольный клуб "ЗТР" завершил участие в "Кубке ЕГФ". Второй сезон подряд команде не удается пройти дальше квалификационного раунда. Хотя, что в прошлом, что в этом году, соперники отправившие "трансформаторщиков" за борт евротурнира были им вполне по зубам. Вчера запорожцы дома проиграли, казалось бы выигранный матч, против испанского клуба "Fraikin BM. Granollers".

Вице-чемпион Украины, запорожский гандбольный клуб "ZTR" провел дома повторный матч третьего квалификационного раунда "Кубка ЕГФ". Во дворце спорта "ЗАС" команда Виталия Ната принимала испанский клуб "Fraikin BM. Granollers".

В первой игре запорожцы на выезде сенсационно выиграли у испанцев 29:27 (14:17). Уже с первых минут повторной встречи "ZTR" показал, что имеет все шансы закрепить успех. Хозяева с ходу повели 3:0, а гостям удалось открыть счет на седьмой минуте. В позитивном для запорожцев ключе продолжалась вся первая половина встречи - лишь дважды испанцам удавалось сокращать разницу до минимума, в основном же трансформаторщики были впереди на три мяча, а один раз вышли вперед на шесть - 13:7. На перерыв ушли с преимуществом запорожцев 15:12.

После перерыва ничего не предвещало беды - комфортные +3, а то и +4 для "ZTR" преобладали до половины тайма. Испанцы идут на неожиданны ход - выпускают семерых полевых игроков, усаживая на лавку вратаря. Трижды во втором тайме запорожцы извлекают из этого пользу - отправив мяч через все поле в пустые ворота. Однако, как покажет исход встречи, больше дивидендов из такой схемы извлекут именно гости. На 18-й минуте "Fraikin BM. Granollers" сравнивают счет 21:21, а через полминуты Сильва впервые в этом матче выводит свою команду вперед 21:22. Еще через несколько минут испанцы впереди на два мяча 21:23. Артеменко и Ганчев возвращают равновесие 23:23.

"ZTR" еще несколько раз минимально выходит вперед 25:24, 26:25, 27:26. Потом начинается череда неудач запорожской команды выходы на ворота соперника один за одним не реализовывают несколько игроков.

Испанцы ведут 27:28, Акименко реализовывает штрафной и сравнивает 28:28. До конца игры меньше минуты - а в ворота запорожцев влетает еще два мяча 28:30.

По сумме двух матчей "Fraikin BM. Granollers" проходят в следующий раунд "Кубка ЕГФ". Испанцы эмоционально радуются победе на арене "ЗАСа".

Для гандболистов "ZTR" участие в еврокубке на этом заканчивается. Ребята с опущенными головами покидали зал. А тренер был настолько расстроен, что даже отказался от послематчевой пресс-конференции.