Новости и события » Спорт » На что бердянцы хотят потратить деньги Общественного бюджета?

На что бердянцы хотят потратить деньги Общественного бюджета?

На что бердянцы хотят потратить деньги Общественного бюджета?

Как мы уже сообщали, в Бердянске стартовала программа «Общественный бюджет», которая позволяет осуществить мечту любого жителя города. Для этого достаточно было подать проект, который администрация обязуется реализовать на протяжении 2017 года. Неожиданно для всех бердянцы подали 69 проектов и заставили руководителей города задуматься об увеличении общественного бюджета - с 1,5 млн грн до 7 млн грн Чтобы рассказать, чего же хотят бердянцы, нам понадобится несколько номеров газеты.

Антикризисный бюджет

В 1988 году мировой кризис негативно сказался на экономике Бразилии. Чтобы снять напряжение и снискать расположение жителей, в 1989 году чиновники города Порту-Алегри предложили им распоряжаться частью местного бюджета. Для этого люди должны были предлагать, куда, по их мнению, нужно потратить деньги и сколько на это необходимо средств. Таким образом, удалось решить множество местных проблем - привести в порядок дома, дворы и улицы. Горожане и чиновники остались довольны результатом, а представители других стран (Франции, США, Германии, Польши) начали активно перенимать бразильский опыт.

В прошлом году это движение охватило и Украину (экономические условия в нашей стране как раз располагают к подобным экспериментам). Идею нам передали поляки, которые успешно внедрили проект на своей родине. Первыми в Украине его успешно внедрили такие города, как Черкассы, Чернигов и Полтава. Позже эту инициативу подхватили и другие украинские города, среди которых Запорожье и Бердянск.

Город, полный идей

В июле 2016 года представители городских властей сообщили бердянцам о запуске программы «Общественный бюджет» (он же - партиципаторный бюджет), которая предоставляет возможность каждому жителю участвовать в распределении средств местного бюджета.

Любой житель города мог подать проект, связанный с улучшением жизни в городе, принять участие в конкурсе, победить в голосовании и наблюдать за тем, как его проект реализуют в рамках бюджета 2017 года. Депутаты горсовета, специалисты мэрии и представители общественности приняли решение разделить проекты на малые (на воплощение которых нужно не больше 100 тыс. грн) и большие (до 500 тыс. грн).

Заявки принимались с 17 октября до 15 ноября 2016 года.

Идею тут же подхватили активные жители Бердянска. Как сообщила заместитель городского головы Ирина Плющий, в рамках общественного бюджета бердянцы подали 69 проектов почти на 14,5 млн грн. По словам Ирины Николаевны, реализация 42 крупных проектов требует около 13 млн. грн, а 27 мелких - 1,5 млн. грн.

Такое обилие проектов заставило руководителей города задуматься об увеличении общественного бюджета - с 1,5 млн. грн. до 7 млн грн. По распоряжению городского головы на ближайшую сессию готовится соответствующий проект решения.

Сейчас поданные проекты проходят предварительную оценку в структурных подразделениях, после чего они будут вынесены на рассмотрение рабочей комиссии. А уже после вердикта комиссии одобренные проекты ставятся на голосование, которое планируется начать не ранее 16 января 2017 года. Голосовать можно будет в электронном виде (на сайте: berdiansk.pb.org.ua) и в бумажном (заполнив бланк в Центре общественных инициатив своего микрорайона или на первом этаже исполкома).

«Думай по&8209; крупному»

Тематика поданных проектов разнообразна и охватывает все сферы жизни города. Проекты представлены в 15 категориях: окружающая среда; коммунальное хозяйство; спорт; дорожное хозяйство; безопасность и общественный порядок; охрана здоровья; образование; велоинфраструктура; культура; социальная защита; телекоммуникации, связь и информационные технологии; энергосбережение; транспорт; СМИ и «другое».

Мы расскажем вам о каждом проекте, а начнем с самых дорогих и масштабных. Всего их оказалось восемь.

1. Бесплатный интернет (Wi- FI) в больнице - 405&8201;000 грн

Автор проекта - директор КУ «БТМО» Дмитрий Егоров отмечает в заявке: «К сожалению, на территории больничного комплекса доступа к интернету нет, не только у пациентов, но и у большинства врачей. Предлагаю объединить все больничные здания КУ «БТМО» в единую компьютерную сеть и организовать свободный (бесплатный) доступ в интернет (Wi -Fi) как для пациентов, так и для врачей».

Ожидаемый результат:

-&8194; бесплатный доступ в интернет;

-&8194; доступ к медицинским интернет-ресурсам, специализированным сайтам, медицинским веб-журналам, медицинским интернет-журналам, специализированным медицинским чатам;

-&8194; возможность проводить консультации с докторами из других городов, свободно отправляя им результаты обследований;

-&8194; возможность общения врачей с родственниками пациента, которые находятся в любой точке земного шара.

2. Реабилитационное оборудование для детей-воспитанников центра «Забота» - 499&8201;965 грн

По мнению автора проекта Маргариты Черкасской, нужно приобрести современное оборудование для реабилитации детей, которое позволит проводить индивидуальные и групповые занятия с детьми и родителями. Проект предусматривает создание дополнительных возможностей реабилитации детей с особыми потребностями.

Ожидаемый результат:

-&8194; улучшение качества жизни детей с особыми потребностями и их семей;

-&8194; формирование путем голосования за проект толерантного отношения жителей города к детям с особыми потребностями, воспитание сострадания, взаимопомощи и соучастия в жизни с детьми с особыми потребностями.

3. Создание современного медицинского тренингового центра - 499&8201;400 грн

Позиция автора проекта - директора КУ «Бердянское территориальное медицинское объединение» Дмитрия Егорова - следующая: «Современная медицина не представляется без постоянного совершенствования. Современные технологии обучения медицинского персонала сделали шаг вперед. Созданы реалистичные манекены по отработке практических навыков. С развитием интернет-коммуникаций открылась уникальная возможность дистанционного обучения персонала и консультирования пациентов. Появилось отдельное направление в медицине - телемедицина».

Ожидаемый результат:

-&8194; повышение медицинской грамотности у активной части населения города и прилегающих районов;

-&8194; повышение качества выполнения медицинской манипуляции за счет отработки практических навыков на реалистичных манекенах;

-&8194; непрерывное совершенствование знаний медицинских кадров от младшего медицинского персонала до ведущих специалистов больницы.

4. Благоустройство ул. Степанянца под прогулочную зону отдыха (АЗМОЛ) - 499&8201;600 грн

В планах автора проекта Сергея Яковенко - благоустроить улицу Степанянца под прогулочную зону отдыха с ландшафтным озеленением, установкой оборудования детской и спортивной площадок, пергол и альтанок для настольных игр, скамеек и урн.

Ожидаемый результат:

-&8194; устройство привлекательной зоны отдыха для жителей города.

5. Восстановление исторического облика бердянской кирхи - 500&8201;000 грн

Автор проекта - глава Бердянской евангелическо-лютеранской общины Артур Кожевников - предлагает за средства бюджета участия восстановить колокольню со шпилем над кирхой (ул. Лютеранская, 21). Цель автора - вернуть зданию кирхи первоначальный (исторический, аутентичный) вид.

Ожидаемый результат:

Бердянска кирха - единственный действующий лютеранский храм на юго-востоке Украины. Сооружение кирхи в необычном для нашей местности стиле привлекает внимание не только бердянцев, но и многих туристов, отдыхающих и гостей города.

6. Восстановление стадиона ООШ №20 - 443&8201;280 грн

Как сообщает автор проекта - председатель комитета микрорайона Колония-Макорты Светлана Калиниченко, в ООШ №20 (ул. Франко, 103) много лет школьный стадион находится в очень плохом состоянии. Комитет микрорайона Колония-Макорты предлагает навести на стадионе порядок, провести текущий ремонт асфальтового покрытия беговой дорожки, волейбольного и баскетбольного полей, установить баскетбольные щиты.

Ожидаемый результат:

Наряду со школьниками привлекать жителей микрорайона всех возрастов к здоровому образу жизни.

7. Солнечное настроение - 499&8201;000 грн

Как утверждает автор проекта - председатель комитета микрорайона 32-й округ Елена Зубко, школьный двор - «визитная карточка» учебного заведения. Двор БСШ №16 (ул. Лиепайская, 45) имеет старое покрытие (железобетонные плиты), которое в некоторых местах повреждено и разрушено, что представляет опасность для всех участников учебно-воспитательного процесса. Поэтому проект предусматривает замену старого покрытия современным энергосберегающим (за счет накопления солнечной энергии).

Ожидаемый результат:

По мнению Елены Зубко, благодаря накоплению солнечной энергии в покрытии школьного двора БСШ №16 обретет современный экстерьер. Также итогом проекта станет:

-&8194; создание условий для безопасного осуществления учебно-воспитательного процесса, в частности, содействие безопасности жизнедеятельности учащихся, педколлектива, родителей в темное время суток;

-&8194; экономия государственных средств из городского бюджета;

-&8194; содействие охране государственного имущества.

8. Закупка мониторов пациента для реанимации - 465&8201;143 грн

Автор проекта - директор благотворительной организации «Helper.ua» Елена Однолько - так презентует свой проект: «Реанимация - никто не знает, когда это слово его коснется. Внезапная болезнь или операция, несчастный случай... Врачи будут делать все возможное, чтобы спасти жизнь, но мы даже не подозреваем, каких усилий это им стоит. Сейчас они имеют только 3 из 18 приборов, автоматически следящих за состоянием пациента. Поможем врачам спасать жизни, приобретя еще хотя бы несколько мониторов пациента!»

Ожидаемый результат:

-&8194; улучшение условий труда врачей;

-&8194; возможность предоставления оптимального и быстрого назначения лечения пациентов, как результат - сохранение их жизней;

-&8194; оснащение отделения реанимации №&8201;1 КУ «БТМО» (ул. Консульская, 23) необходимым оборудованием, а именно мониторами пациента.

На что бердянцы хотят потратить деньги Общественного бюджета?

Германия Франция Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх