Новости и события » Hi-Tech » Достаточно ли производительности AMD Radeon для «профессиональной» линейки MacBook Pro

Достаточно ли производительности AMD Radeon для «профессиональной» линейки MacBook Pro

Достаточно ли производительности AMD Radeon для «профессиональной» линейки MacBook Pro

В сети продолжают активно обсуждать новых MacBook Pro, и особенно «достается» 15-дюймовому ноутбуку - по мнению некоторых пользователей, приставка «Pro» не совместима с графикой AMD Polaris, поскольку более доступная и универсальная альтернатива от Nvidia была бы куда лучшим выбором. Мы уже писали о том, что некоторые независимые порталы проводили собственные эксперименты по производительности и пришли к выводу, что GPU от AMD позволяет быстрее обрабатывать 3D-графику и обеспечивает лучшую работу с визуальными эффектами, в то время как Nvidia с этими задачами справляется несколько хуже, зато позволяет играть в современные игры на более высоких настройках. Эксперты считают, что Apple сделала правильный выбор и на это есть несколько причин.

MacBook Pro создан не для игр

Несмотря на то, что Apple ставит неплохую дискретную графику (о которой очень тепло отзываются зарубежные обозреватели), она плохо справляется с играми. Правда, здесь речь идет именно о современных играх, которые запускаются на высоких настройках - отдельная категория «геймеров» предпочитает смотреть на окружающий мир, а не сосредотачиваться на игровом процессе, да и в адвенчурах, к примеру, внешний вид играет куда большую роль, чем исследование местности как процесс. MacBook Pro позиционируется как «устройство для работы», причем в потенциальную целевую аудиторию входят работники творческих профессий, таких как видеорежиссеры, дизайнеры, фотографы, музыканты, да и вообще все, чью работу ноутбук без приставки «Pro» выполнить не сможет.

Нужно обратить внимание, что Nvidia продолжает активно развиваться на рынке игровой индустрии, и в сочетании с DirectX графический процессор может добиться действительно хороших результатов. Правда, это относится к операционной системе Windows, и производители игр продолжают ориентироваться именно на нее. С macOS же все гораздо сложнее - на нее тратят свои ресурсы только крупные разработчики, а имеющиеся клиенты не всегда могут быть сравнимы с Windows-альтернативой. К примеру, Hearthstone от компании Blizzard на MacBook выглядит весьма посредственно, поскольку имеет низкое разрешение (1280&215;800) и на Retina-экранах смотрится ужасно.

Желание выделиться

Apple - нестандартная компания, поэтому с ее взглядом на "прекрасное" нужно считаться. Еще одна причина, по которой выбор был сделан в пользу AMD, заключается в лучшей работе графического процессора с операционной системой. И уж поскольку компанию хвалят за прекрасное сочетание программного обеспечения и комплектующих, купертиновцам приходится это звание постоянно поддерживать. Вместе упомянутого выше DirectX у Apple есть своя альтернатива под названием Metal. Из-за этого у разработчиков происходит некий диссонанс, однако суть заключается в другом. Nvidia печется о своих разработчиках и пытается сделать все для их комфортной работы.

Поскольку Apple стремится выделиться среди производителей ПК, она выбрала другой путь развития, где нет чипов от Nvidia. Дело в том, что в них используется программно-аппаратная архитектура параллельных вычислений, которая позволяет существенно увеличить вычислительную производительность - называется она CUDA, и Nvidia вложила в нее очень много сил. Как отмечается в открытых источниках, «архитектура CUDA дает разработчику возможность по своему усмотрению организовывать доступ к набору инструкций графического ускорителя и управлять его памятью».

Поэтому если вы хотите работать с Nvidia, вам придется работать с CUDA, а это накладывает определенные ограничения, на которые в Купертино не готовы пойти. В свою очередь, AMD предлагает менее производительную графику, но и не стесняет разработчиков в среде программирования и кастомизации, что играет на руку Apple, которой проще развивать свой Metal. Поэтому вместо «вшитой» CUDA в решениях Nvidia компания делает выбор в пользу AMD с открытой платформой и создает альтернативу.

Преимущества AMD

В конечном счете нужно понимать, что Apple развивается самостоятельно, поэтому будет делать все возможное для продвижения своих решений и собственного взгляда на графическую индустрию. Новые MacBook Pro обеспечивают высочайшую производительность при работе с видео. Final Cut Pro на ноутбуках Apple не оставляет никаких шансов Adobe Premiere на Windows-конкурентам.

Графика MacBook Pro справляется со всеми необходимыми задачами и уж точно не является слабым местом «профессиональной» линейки ноутбуков Apple. Немаловажен и другой аспект: AMD поддерживает систему DisplayPort, которая позволяет одновременно подключать два 5К-монитора к MacBook Pro, что недоступно для графики Nvidia.

Достаточно ли производительности AMD Radeon для «профессиональной» линейки MacBook Pro

Достаточно ли производительности AMD Radeon для «профессиональной» линейки MacBook Pro

NVIDIA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх