Новости и события » Общество » Сегодня в Москве умер академик Лаверов

Сегодня в Москве умер академик Лаверов

Сегодня в Москве умер академик Лаверов

Сегодня в Москве скончался академик Николай Лаверов. Об этом сообщили в Российской Академии Наук (РАН).

Николай Павлович Лаверов - великий советский и российский геолог, один из лидеров в области разведки полезных ископаемых и изучении геохимии урана, вице-президент РАН. Он был первопроходцем в сфере геологического исследования Арктики и геоэкологии. Именно благодаря работе Лаверова была создана крупнейшая в мире минерально-сырьевая база.

Научные разработки Николая Павловича позволили обеспечить высокую надежность для подземной изоляции радиоактивных отходов. Благодаря им смогли обезопасить работу Армянской АЭС. Помимо всего прочего, Лаверов основал новое направление науки - радиоэкологию.

Академик имел множество наград, таких как все степени ордена «За заслуги перед Отечеством», Орден Трудового Красного Знамени (дважды), Золотая медаль имени Вернадского, а также высшая награда РАН - Большая золотая медаль имени Ломоносова.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх