Новости и события » Общество » Ученые выяснили, почему любители алкоголя не толстеют

Ученые выяснили, почему любители алкоголя не толстеют

Ученые выяснили, почему любители алкоголя не толстеют

Ученые из Университета Иллинойса в Урбане (США) смогли узнать, почему любители спиртных напитков не поправляются от алкоголя. Оказалось, что организм воспринимает крепкие напитки как полноценную еду.

Исследование проводили на крысах. Выяснилось, что мозг воспринимает алкоголь как источник пищи. В рамках эксперимента животным предоставляли выбор - употреблять простую воду или спирт, смешанный с рассолом. Через некоторое время все крысы пристрастились к алкоголю. В последствие, большинство из животных стали питаться меньше.

Головной мозг считал спиртные напитки полноценной едой, поэтому употребление алкоголя не сказалось на количестве употребляемых калорий, они ели столько же до того, как стали алкоголиками. Именно этим ученые и объясняют, что любители алкоголя не толстеют, несмотря на высокую калорийность спиртных напитков. Специалисты уточняют, что результаты не относятся к пиву, потому что чаще всего его употребляют в компаниях и с большим количеством закусок.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх