Новости и события » Происшествия » Дороги Донетчины: что убивает, как уберечься и что появится нового

Дороги Донетчины: что убивает, как уберечься и что появится нового

Дороги Донетчины: что убивает, как уберечься и что появится нового

Вождение в пьяном виде, превышение скоростного режима, нарушение правил маневрирования, обгона и проезда пешеходных переходов - вот основные причины аварий, в которых гибнут и травмируются люди в Донецкой области. С начала года на подконтрольной Украине части региона в ДТП погибли свыше 90 человек, были травмированы около 820.

Отдел управления превентивной деятельности полиции Донецкой области отмечает, что с начала 2016-го правоохранители, которые отвечают за безопасность дорожного движения, задокументировали на Донетчине более 17,6 тыс нарушений Правил дорожного движения, из них почти 3,7 тыс - за управление транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, более 3,2 тыс - нарушение Правил проезда пешеходных переходов.

Правоохранители призывают всех участников дорожного движения быть дисциплинированными и заботиться о безопасности на дороге.

Перед поездкой каждый раз проверяйте техническое состояние и комплектность вашего авто. Убедитесь в исправности тормозной системы, рулевого управления, приборов внешнего освещения.

Во время движения будьте внимательными, следите за дорожной обстановкой и ее изменениями, учитывайте погодные условия, не отвлекайтесь от управления. Не используйте за рулем мобильный телефон без гарнитуры.

Каждый водитель знает: одним из самых сложных и опасных маневров на дороге является обгон. Помните: значительная часть ДТП, связанных с обгонами, случается не со встречными автомобилями, а с попутными транспортными средствами. Это обусловлено тем, что автомобили движутся один за другим на высоких скоростях, но при недостаточной дистанции.

Выполняя обгон, не забывайте, что водитель, которого вы собираетесь обогнать, может вас не заметить и в любой момент взять левее для объезда препятствия или выбоины на дороге, не подав при этом соответствующий сигнал указателем поворота.

Не все водители знают, что очень опасной дорога становится в первые минуты после начала дождя. Дело в том, что вода смешивается с еще не смытыми с проезжей части дорожной пылью и грязью, образуя жидкую кашицу. В это время нужно соблюдать на дороге особую осторожность, не делать резких движений - ускоряться, останавливаться, изменять направление движения и держать повышенную дистанцию.

Во время гололеда тормозной путь транспортного средства увеличивается примерно в 10 раз по сравнению с нормальной, чистой и сухой поверхностью проезжей части. В подобных случаях следует применять торможение двигателем либо прерывистое торможение.

Обязательно пользуйтесь ремнями безопасности и напоминайте об этом пассажирам. Если перевозите в автомобиле ребенка, установите на заднем сидении автокресло и проследите, чтобы оно было хорошо закреплено.

Помните, что водителю запрещено управлять транспортными средствами в состоянии опьянения или под воздействием наркотиков. Нельзя садиться за руль, если вы устали или заболели, употребляли лекарства, которые снижают скорость реакции и внимание.

Управляя автомобилем, всегда допускайте вероятность того, что любой другой участник дорожного движения может проигнорировать ПДД либо просто допустить ошибку, которая приведет к возникновению опасной ситуации на дороге.

Будьте внимательны даже тогда, когда имеете преимущество в движении - едете на зеленый свет или находитесь на главной дороге, чтобы успеть вовремя среагировать на возможное нарушение ПДД другими участниками движения.

И еще важные новости для участников дорожного движения.

Постановлением Кабмина № 790 от 9 ноября Раздел 5 Правил дорожного движения дополнился четырьмя новыми дорожными знаками. Кроме того, внесены дополнения в пункт 2.4 ПДД Украины и дополнены требования к знаку «Въезд запрещен».

а) предъявить для проверки документы, указанные в подпункте "б" пункта 2.1;

б) дать возможность осмотреть транспортное средство и проверить номера его агрегатов.

Новые знаки информируют о границах территории, где действуют особые условия дорожного движения.

Знаки "Начало пограничной полосы" и "Конец пограничной полосы" устанавливаются на фактической границе территории поселкового, сельского совета, прилегающей к государственной границе или к берегам пограничных рек, озер и других водоемов.

Знаки "Начало контролируемого пограничного района" и "Конец контролируемого пограничного района" устанавливаются на фактической границе территории района, города, прилегающей, как правило, к государственной границы или к побережью моря, которое охраняется органами Госпогранслужбы.

Также в разделе 33 знак 3.21 «Въезд запрещен» дополнен требованиями предупреждения въезда на дороги, которые непосредственно простираются в пределах пограничной полосы до границы и не обеспечивают передвижение установленным пунктом пропуска через государственную границу (кроме сельскохозяйственной техники, других транспортных средств и механизмов, задействованных в производстве в соответствии с законодательством и при наличии соответствующих на то законных оснований сельскохозяйственной деятельности или иных работ, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, а также транспортных средств Вооруженных Сил, Национальной гвардии, СБУ, Госпогранслужбы, ДМС, ДФС, Оперативно-спасательной службы гражданской защиты, Национальной полиции и органов прокуратуры во время выполнения оперативных и служебных обязанностей).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх