Новости и события » Общество » Сдать сессию в Днепре. Миссия выполнима: лайфаки для студентов

Сдать сессию в Днепре. Миссия выполнима: лайфаки для студентов

Сдать сессию в Днепре. Миссия выполнима: лайфаки для студентов

В вузах города уже началась зимняя сессия. Сейчас экзамены сдают в основном заочники ДНУ, Горного университета, ПГАСа и ДИИТа. Но уже меньше, чем через месяц, сессия начнется и у "дневников". Как найти подход к каждому типу преподавателей и почему эта зимняя сессия важна как никогда.

Как официально заявила министр образования Лилия Гриневич, уже с января 2017 года начислять стипендии будут по-новому. Изначально бонус за хорошую учебу хотели поднять до 1000 грн, а теперь говорят о сумме в 2500 грн. Но в "аукционе невиданной щедрости" оказался подвох - бюджетникам, которые учатся "на дневном" и по закону не имеют право работать, ужесточили правила получения стипендии. Поэтому сдать эту сессию нужно на "отлично". Как это сделать, читайте дальше.

Лайфхак от 056.ua

Имя человека, придумавшего экзаменационную сессию, осталось неизвестным. Видимо, он осознавал, что это имя вряд ли будут с благоговением твердить многие поколения студентов. Он просто сделал свое дело, придумал экзамены - и канул в Лету. С тех пор прошли века, но студенты по -прежнему расхлебывают два раза в год заваренную этим человеком кашу.

Некоторые считают, что зачеты и экзамены - это поединок между вооруженным до зубов преподавателем и беззащитным студентом. Думаю, это не совсем точно. С одной стороны, конечно, студент защищен не больше, чем всадник, который против грозного рыцаря выехал с метлой в руке и капустным листом на голове. Но, с другой стороны, у студента, как и у этого чудака, есть в запасе отличное оружие: смекалка и храбрость - качества, которые зачастую уравновешивают шансы участников поединка. Рассмотрим некоторые возможные ситуации.

Едва ли не самое важное - тщательно изучить вкусы преподавателя. Допустим, известно, что он обожает развернутые ответы, а вы имеете довольно смутное представление о вопросе в билете «Нашествие варваров на Римскую империю». В этом случае нужно начинать издалека: ощипать перья с гусей, которые спасли Рим, упрекнуть за непоследовательность Брута и Кассия, обругать Нерона и похвалить Тацита. Неплохо бы ввернуть какую-либо знаменитую фразу вроде «Пришел, увидел, победил» и коротко рассказать содержание романа «Спартак». Если же преподавателю этого покажется мало, можно потрясти его парочкой исторических анекдотов из римской жизни, которые Вы накануне прочитаете в Интернете. Расчет прост: ошеломленный вашей эрудицией преподаватель забудет о нашествии варваров и отпустит вас с миром.

На экзамене главное: сдать, но не сдаться. Поэтому пока до сессии есть время воспользуйтесь разработками «зачетных» ученых. Классификация, методы обезвреживания, побочные эффекты... Все для Вас. Ш-ш-ш... Совершенно секретно!

Душечка

Характеристика

Чаще всего женщина. Мила, добра, обаятельна. Любит незаметно снимать под столом туфли и шевелить большими пальцами на ногах. В основном не ставит ниже четверки, но... Все в жизни бывает. Если дарите коробку конфет, всегда угостит.

Чем опасна

Иногда превращается в сущего деспота. Причины могут быть разными: от плохой погоды и магнитных бурь до того, что любимая кошка не ест уже вторые сутки.

Как обезвредить

Распространенный прием заключается в том, что вы приходите в аудиторию с перевязанным горлом: объелись мороженого и жестоко охрипли. Каждое слово для вас - смертная мука, и препод, если он не изверг, великодушно отпускает вас без дополнительных вопросов.

Побочный эффект

Этот метод неплох, но упаси Бог переборщить! Знаю случай, как на один экзамен добрая половина группы пришла охрипшая, и в аудитории стояло шипение как в террариуме. Экзаменатор совершенно вышел из себя и разоблачил симулянтов. А в другой раз студент, просипев ответы голосом новорожденного младенца и получив неожиданную четверку, так обрадовался, что гаркнул во все горло: «До свидания, Павел Васильевич!» Разумеется, он был немедленно возвращен на место со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Свой парень

Характеристика

Молод. В аудитории сливается со студентами: одет в джинсы и толстовку. Недавно сам закончил универ. Преподает недавно. Глаза часто сонные после ночи в клубе. Чувствует в студентах родственную душу. «Не извиняйтесь, когда опоздали. Вы мне ничего плохого не сделали», - услышите через 40 минут после того, как началась пара. Подольше спать по утрам вы сможете только в том случае, если лента у «своего парня». Это особый тип преподавателя. У него на занятиях можно пить кофе, класть сумку на парту и отвечать на звонки по мобильному. Во время лекции «свой парень» частенько заходит с планшета в соцсети и любит рассказать о том, что интересного было на выходных. Зачеты он ставит легко, лишь бы вы сдали все работы к концу семестра. Постоянного присутствия на лекциях не требует. Всегда отпускает пораньше. Может давать задания на семинары через соцсети.

Чем опасен

Иногда ставит оценки по настроению или по принципу «тебя помню, а тебя нет».

Как обезвредить

С ним не то, что шутки плохи, с ним они обязательны. Не робейте, если не устраивает оценка. Спросите, в чем ваша ошибка. Узнайте, что нужно сделать, чтобы повысить баллы. Не перевыполняйте задания, этого никто не оценит. Все-таки появляйтесь на занятиях, чтобы потом к вам не было претензий. На экзамене достаточно легко списать. Хорошо уживается с Халявщиком способным, Студентом гениальным, Студентом прилежным и Халявщиком обыкновенным. Не любит Зубра полного и Пофигиста обыкновенного.

Побочный эффект

Панибратские отношения - это хорошо, но нужны и знания. Поэтому не стесняйтесь, если у вас возникают какие-то вопросы по теме занятия, задавайте их, учитесь!

Утонченная натура

Характеристика

Обыкновенно ведет гуманитарные дисциплины. Преобладают особи женского пола. Возраст не имеет значения. Одевается эпатажно. Каблуки, массивные украшения, юбка карандаш, меховое манто, палантин... Это все о ней. «Утонченная натура» постоянно зазывает вас на всевозможные выставки и театральные премьеры. Читает абсолютно все без исключения, часто по несколько раз, будь то работы студентов или новая статья в «Эсквайре». Знает наизусть «Евгения Онегина» и то, что Моне и Мане разные люди. Театр для нее второй дом, где она часто бывает с подругой-библиотекарем. Считает, что все балетные танцоры перед спектаклем «Ромео и Джульетта» перечитывают Шекспира.

На пары приходит всегда вовремя. Не берет в руки мел под предлогом «от него портится кожа на руках». Задания дает замысловатые, с подтекстом, прочитать который простым смертным не дано.

Чем опасна

Не дай вам бог не сдать вовремя контрольную работу и куртку в гардероб! Для «утонченной натуры» существует два самых тяжких преступления против культурного общества: опоздания и люди в верхней одежде на парах. Она ставит баллы за «изюминку». Поэтому, если в ваших работах по ее мнению нет достаточного процента сухофруктов, могут быть проблемы.

Как обезвредить

Поговорите с «утонченной натурой» о новой выставке фотографий в художественном музее или поделитесь впечатлениями от «Путешествия из Петербурга в Москву» Радищева. Сделайте дополнительное задание, посоветуйтесь по поводу какой-нибудь своей работы. Такому преподавателю важно видеть ваше желание думать и знать, что вы цените его мнение. На экзамене главное - умное лицо и поменьше мимики. Это прокатит на лекциях и при подготовке, а при ответе на билет можете расслабиться - репутация уже работает на вас.

Побочный эффект

Не перестарайтесь с выполнением дополнительных заданий и разговорами об искусстве. Так можно прослыть подлизой. Все должно быть естественно и в меру.

Философ

Характеристика

Постоянно ходит в одном и том же костюме. Рукава запачканы мелом. Хорошо знает предмет, но любит «лирические отступления». Часто рассуждает о политике, вреде жевачки и социальных сетей. Любит ходить по аудитории. За ленту наматывает по несколько километров. Часто вспоминает «к случаю» строчки из фильмов или песен. Повсюду носит за собой портфель с бутербродом, работами студентов и книжкой для чтения в маршрутке. Ценит не сколько сами знания, сколько кругозор студента.

Чем опасен

Этот препод представляет большую сложность потому, что от него можно ожидать всего. Заранее никогда не известно, что получишь на экзамене. Если в ваших ответах, работах, заданиях нет глубины, вы не рассматриваете один вопрос со всех возможных и невозможных позиций, не ищите «красивых решений» задачи, баллы могут быть ниже, чем вы ожидали. Однозначный плюс: придется покопаться в материале, «сходить на экскурсию» в библиотеку.

Как обезвредить

Показать, что вы на самом деле талантливы, продемонстрировать эрудицию. Все, что непонятно, спрашивайте. Такой человек с удовольствием поделится ходом своих мыслей. На экзамене можно раскрыть преподавателю его же взгляд на вопрос в билете. Обычно ставит "удовлетворительно" всем, кто этого захочет. С этим видом нормально уживаются Студент гениальный, Студент прилежный, Халявщик способный.

Побочный эффект

Не стоит бездумно заучивать сказанное «философом». Иначе ваша работа превратиться в обыкновенную копирку чужих взглядов, а это никому не нужно. Такому преподу интересно узнать, что вы думаете.

Препод старой закалки

Характеристика

Под фразой «почитайте для себя» подразумевает конспект на 20 страниц и доскональное знание материала. Выглядит аккуратно, не опаздывает. Никогда не отклоняется от темы. Ценит знания, старание. К лекциям готовиться. Может обладать хорошим чувством юмора. Других особых примет нет.

Чем опасен

Его не возьмешь ничем, кроме знаний или... тонны скрупулезно подготовленных шпаргалок на модульную работу.

Как обезвредить

Учиться, учиться и еще раз учиться. Медитация в помощь.

Побочный эффект

Обидев этого препода, сдать экзамен очень сложно. Единственным способ сдать экзамен - зарекомендовать себя как хорошего студента. Совместим со Студентом гениальным, студентом прилежным. Очень плохо уживается со Студентом дерзким.

Уравнитель или пофигист

Характеристика

Обычно ведет предметы, по которым «зачет». На лекции часто приходит со стаканчиком кофе из автомата. Жалуется на хронический недосып из-за второй работы. Часто опаздывает на лекции минут на 15-20. Особые приметы: не обращает внимание на количество пропусков, либо говорит их отработать в виде покупки книжек и т. д., знает свой предмет на хорошем уровне, обычно не отмечает на лекции. У препода-пофигиста очень легко списать. Совместим со всеми типами студентов. Редко повышает голос, обладает неплохим чувством юмора.

Чем опасен

На экзамене ставит почти всем одинаковые оценки. Этот тип Препода совместим почти со всеми типами студентов, однако доставляет много проблем Студенту гениальному и Студенту прилежному.

Как обезвредить

Доказывать свою точку зрения, узнать критерии оценивания, не заморачиваться. Немаловажное значение имеет фактор времени: когда и за кем сдавать экзамен или зачет. Утром, если экзаменатор не выспался, Первым идти опасно: преподаватель, чтобы расшевелиться, проявляет излишнее любопытство к познаниям студента. В этои случае лучше дождаться перерыва, после которого отобедавший экзаменатор способен к благодушию и либерализму. Но и здесь нужно следить за тем, кто сдает перед Вами. Если это круглый отличник, годость курса - лучше пропустите свою очередь. У нас на курсе есть студент, который отличается из ряда вон выходящей медлительностью речи. Он говорил так, словно его язык был отлит из чугуна. Обыкновенную фразу «Первой газетой в Западной Украине была Львовская газета» он растягивал на два километра, приводя экзаменатора в бешенство. Отвечать после него одно удовльствие.

Побочный эффект

Потраченные усилия могут не произвести на «уравнителя» никакого впечатления. Поэтому не переживайте. В критической ситуации просто проговаривайте в голове заклинания из «Гарри Поттера» вроде «Круциатус» и «Авада кедавра». Полегчает.

Гендерно ориентированный препод

Характеристика

Возраст не имеет значения и не является преградой. Встречаются особи обоих полов. Может вести любую дисциплину. Улыбчив, смотрит в глаза. Любит заглядывать чрез плечо в конспект к выбранной «жертве», часто интересуется не холодно ли в такой короткой юбке в такую-то погоду, когда обращается может трогать за плечо или коленку (зависит от того стоите Вы или сидите рядом при ответе).

Чем опасен

Опасен на зачетах и экзаменах для тех, кто, не соответствует гендерным и внешним предпочтениям преподавателя.

Как обезвредить

Прихорошиться, улыбаться, быть очаровашкой.

Побочный эффект

Если гендерно ориентированный препод женщина, а так исторически сложилось, что Вы девушка, или наоборот, придется вгрызаться в гранит науки не жалея зубов.

Теперь вы знаете все и даже больше. Есть, правда, еще один прием, но он слишком смел и пародаксален. Просто насквозь прошпиговывайтесь знаниями в течение семестра. В этом методе безусловно что-то есть, но лично мне редко удается им воспользоваться.

Удачи вам перед боем, отличных оценок, хорошо спрятанных шпаргалок и восемь полноценных часов сна ежедневно! Ни пуха, ни пера!

Как найти подход к преподавателю


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх