Новости и события » Общество » В КЧР установят новые телескопы для изучения экзопланет

В КЧР установят новые телескопы для изучения экзопланет

В КЧР установят новые телескопы для изучения экзопланет

Новые телескопы будут установлены в Карачаево-Черкесии на базе Астрофизической спецобсерватории РАН. Они помогут более эффективно изучать свойства внешних планет, вспышки сверхновых звезд, магнитные поля, наблюдение гамма всплесков.

Этот проект полностью поддержан российским частным научным фондом, что позволит завершить установку нового оборудования на протяжении 2017 года. Комплекс из 6-ти малых фотометрических телескопов диметром 60 сантиметров будет установлен возле Большого телескопа азимутального (БТА), находящийся в КЧР в Зеленчукском районе возле горы Пастухова. Рядом с ним располагается самый огромный в мире радиотелескоп РАТАН-600. Обсерватория в КЧР имеет филиал в Пулково (Санкт-Петербург).

Ученые полагают, что новейшая система, способная изучать тусклые объекты, позволит расширить глубину проводимых исследований, быстрее находить планеты возле звезд. На одном из телескопов установят спектрограф, что поможет быстрее анализировать состав наблюдаемых звезд, физические условия наблюдаемых объектов. Кроме этого, российские ученые имеют амбициозные замыслы с помощью нового телескопического оборудования не только искать массивные звезды и черные дыры, но и параллельно развивать туристический бизнес в КЧР в образовательных целях.

В КЧР установят новые телескопы для изучения экзопланет

В КЧР установят новые телескопы для изучения экзопланет


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх