Новости и события » Hi-Tech » Развитие сахарного диабета 1 типа связано с метаболизмом мышьяка

Развитие сахарного диабета 1 типа связано с метаболизмом мышьяка

Развитие сахарного диабета 1 типа связано с метаболизмом мышьяка

Метаболизм мышьяка, как представляется, связан с диабетом 1 типа у молодых людей, с потенциалом взаимодействия на уровни фолиевой кислоты. Результаты исследования опубликованы в журнале Diabetes Care.

Мария Гро-Перез, доктор медицинских наук из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, и ее коллеги, исследовали корреляцию мышьяка с 1-м и 2-м типами диабета. Ученые исследовали 688 участников в возрасте моложе 22 лет (429 с сахарным диабетом 1 типа, 85 с сахарным диабетом 2 типа и 174 в контрольной группе).

После того как ученые проанализировали все данные, они узнали, что общее количество мышьяка никак не влияет на развитие обеих форм диабета. Тем не менее, сравнив уровни этого вещества, они узнали, что неорганические, диметилированные и монометилированные виды мышьяка в 0,68-1,3 раза увеличивают риск развития диабета первого типа, и в 0,82-1,17 раза риск диабета второго типа. После этого ученые сделали вывод, что метаболизм мышьяка имеет определенное влияние на развитие диабета, но причины этого еще предстоит выяснить.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх