Новости и события » Общество » Первые прогнозы говорят о нежелании швейцарцев отказываться от АЭС

Первые прогнозы говорят о нежелании швейцарцев отказываться от АЭС

Первые прогнозы говорят о нежелании швейцарцев отказываться от АЭС

Большинство швейцарцев не поддерживают инициативу "зеленых" о скором отказе от атомной энергетики. Таковы предварительные результаты прошедшего в стране референдума.

Первые результаты референдума в Швейцарии неожиданно показывают, что большинство граждан страны выступают против ускоренного отказа от АЭС. Согласно предварительным подсчетам, "нет" сказали 55 процентов участников плебисцита, прошедшего в воскресенье, 27 ноября. Соответственно, лишь 45 процентов швейцарцев поддержали инициативу "зеленых" о полном отказе от атомной энергетики к 2029 году. Это меньше, чем показывали социологические опросы до голосования.

Сторонники референдума указывали на износ швейцарских атомных реакторов (три из пяти АЭС страны считаются одними из самых старых в мире) и риск аварий. Правительство, в свою очередь, предупреждало, что опрометчивый отказ от атомной энергетики сделает необходимым импорт электроэнергии, выработанной иностранными атомными и угольными электростанциями.

После катастрофы АЭС в японской Фукусиме Швейцария приняла решение отказаться от ядерной энергетики, однако не установила никакого графика.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх