Новости и события » Политика » ВСУ - 30-я в рейтинге самых сильных армий мира

ВСУ - 30-я в рейтинге самых сильных армий мира

ВСУ - 30-я в рейтинге самых сильных армий мира

Вооруженные силы Украины заняли тридцатое место среди самых сильных армий мира в ежегодном рейтинге военной мощи Global Firepower (GFP), а среди европейских армий ВСУ - восьмом месте.

По данным рейтинга, в ВСУ служат 160 тысяч человек и еще 1 млн находятся в резерве. Оборонный бюджет Украины обозначен как $4,8 млрд. На вооружении украинской армии, по версии GFР, находятся 2809 танков, 8217 боевых бронированных машин, 1302 единицы самоходной артиллерии, 1669 единиц ствольной артиллерии и 625 реактивных систем залпового огня.

Также эксперты GFР насчитали 234 боевых летательных аппарата, в том числе 39 истребителей и 33 ударных вертолета. Морские возможности нашей державы достаточно скромны: один фрегат "Гетман Сагайдачный", один минный тральщик и три корабля береговой охраны.

При этом, согласно данных данного рейтинга в разбивке по годам, то украинская армия только теряла свои позиции. Так, согласно GFР-2014, ВСУ занимали 21-е место в мире, а в 2015 году - уже 25-е. Это произошло из-за резкого сокращения численности танков и авиации. Если в 2014 году британские специалисты насчитали у нас 4112 танков и 400 различных летательных аппаратов, то в 2015 году - уже 2809 и 222 соответственно.

В этом году эксперты анализировали вооруженные силы 126 государств. Для этого используется 50 различных параметров, отражающих состояние экономики, промышленности и вооруженных сил той или иной страны. Играют роль географическое расположение, состояние логистики, наличие природных ресурсов. Один из ключевых критериев - количество дешевой рабочей силы, поэтому страны с большим населением получают более высокий рейтинг. Наличие ядерного арсенала не принимается во внимание, однако государства, обладающие ядерным оружием, получают "бонус".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх