Новости и события » Hi-Tech » Коал мог бы спасти перевод стрелок часов

Коал мог бы спасти перевод стрелок часов

Коал мог бы спасти перевод стрелок часов

Австралийские ученые придумали оригинальный способ, который мог бы спасти большое количество коал.

Популяция диких коал в юго-восточной части австралийского штата Квинсленд сократилась на 80 % менее чем за два десятилетия. В новом исследовании ученые предлагают простой план, чтобы спасти животных, который заключается в переходе на летнее время.

Перевод стрелок, по мнению исследователей, мог бы помочь остановить "коалопокалипсис" путем снижения числа летальных столкновений между коалами и автомобилистами, проезжающими через их территории, которые год от года становятся все меньше. По оценкам, такая мера может сократить количество случаев гибели животных на дорогах на 8 % в будние дни и на 11 % в выходные.

Квинсленд, штат на северо-востоке Австралии, имеет сложные отношения с переходом на летнее время. Практика не наблюдалась там с 1 марта 1992 года, когда трехлетний испытательный срок подошел к концу. Усилия по его возвращению породили петиции, референдумы и даже политическую партию.

"Мы надеемся, что наше исследование заставит правительство Квинсленда рассмотреть преимущества перехода на летнее время", - заявили ученые.

Основное преимущество перехода на летнее время авторы работы видят в его влиянии на трафик. Дело в том, что коалы - ночные животные. В течение дня они спят, а с наступлением сумерек начинают перемещаться по местности, зачастую выходя на дороги. Если с заходом солнца машин будет меньше, это сохранит жизнь не одному коале.

Исследователи изучили данные о транспортных потоках, чтобы оценить, когда проездные пути вокруг Брисбена наиболее загружены. Будний трафик был самым высоким в период с 7:00 до 8:00 утра, а также между 15:00 и 18:00 вечера. В выходные дни самое тяжелое движение было с 11:00 утра до полудня, а затем оставалось относительно высоким примерно до 16:00.

Но некоторые из этих периодов высокого трафика более смертоносны, чем другие. До сих пор большинство инцидентов с участием обитателей дикой природы и транспортных средств наблюдалось в течение первых нескольких часов вечерней темноты. В течение более темных месяцев "время риска" начиналось с 17:00 вечера, в более светлые - ближе к 19:00.

Потом ученые надели на 25 коал ошейники с датчиками спутникового слежения, чтобы проследить за их местоположением в разное время суток. В результате они обнаружили, что активность коал, как и автомобилей, достигала своего пика после полудня и ранним вечером.

Переход на летнее время, по словам исследователей, даст водителям лишний час дневного света, что позволит сократить количество столкновений с коалами в будние дни на 8,1-8,6 %, в зависимости от конкретной дороги, а в выходные на 10,5-11,3 %. Отмечается, однако, что в будни польза может быть меньше из-за темноты во время утренних поездок на работу.

Вовсе необязательно, что полученные результаты применимы к остальным частям Австралии, где модели трафика могут быть различными и дикие животные могут обладать иным циклом сна и бодрствования. Но в любом случае, говорят ученые, властям стоит принимать во внимание коал и других диких животных, когда речь заходит о переходе на летнее время.

Исследование опубликовано в журнале Biology Letters.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх