Новости и события » Спорт » Украинцы проваливают первую гонку на Кубке мира по биатлону

Украинцы проваливают первую гонку на Кубке мира по биатлону

Украинцы проваливают первую гонку на Кубке мира по биатлону

Сборная Украины крайне неудачно начала новый сезон стартовавшего сегодня Кубка мира по биатлону. В смешанной эстафете украинцы заняли только десятое место, уступив лидеру без малого три минуты.

Анастасия Меркушина, бежавшая на первом этапе, пришла на первый огневой рубеж восьмой, но украинке потребовалось два дополнительных патрона. А это значит, что на промежуточном отрезке Меркушина отставала от лидирующей норвежки на 48,6 секунд. Неприятно, но не смертельно. Тем более, что в стрельбе стоя Меркушина преуспела, отстрелявшись без промахов.

Наши надежды возлагались на бежавшую второй Юлию Джиму. Однако катастрофическая стрельба из положения лежа - пять промахов (!) и два дополнительных круга - отбросили Украину на 20-е место с отставанием 2:22,5. Разумеется, что ни о каких высоких местах речь уже идти не могла.

Джима реабилитировалась на втором огневом рубеже, быстро и без промахов закрыв все мишени, что позволило ей переместиться на 14-е место, но все с тем же отставанием почти в 2 минуты от лидера. К слову, что касается лидеров, то у мужчин на дистанцию команды ушли в следующем порядке - Италия, Норвегия (а здесь эстафету принял великий Бьорндален), Германия, Швеция. Джима передала эстафету Артему Приме 13-й, отставая на 2:01.0.

Прима не стал расслабляться и почти безукоризненно, с одним дополнительным патроном, отстрелялся лежа, поднявшись на 11-е место. После второго огневого рубежа украинец уже вытащил свою команду в десятку. Причем, отставание от идущих впереди швейцарцев и белорусов не было критическим - в пределах десяти секунд.

Между тем, Бьорндален финишировал первым, отправив на дистанцию Бе с преимуществом в 17,3 сек. Украинец Дмитрий Пидручный был 11-м с перспективой побороться за восьмое место.

Впрочем, уже к первому огневому рубежу стало понятно, что Пидручный уступает в скорости своим соперникам и лишь провал белоруса Юрия Лядова, допустившего пять промахов, позволил нашим снова выйти на десятое место. Но идущие впереди американец и швейцарец убежали уже более, чем на 20 секунд.

Этот, и даже больший гандикап, украинец отыграл в заключительной стрельбе, но опять-таки соревноваться на дистанции в скорости Пидручный не сумел. В итоге - десятое место украинской команды в первой гонке сезона, в которой первенствовали норвежцы.

Биатлон. Кубок мира. Эстерсунд

Смешанная эстафета

1. Норвегия - 1:10:57.1 (0+6)

2. Германия +33.7 (0+6)

3. Италия +44.2 (1+12)

4. Россия +44.5 (0+5)

5. Франция +1:13.3 (1+10)

6. Швеция +1:20.9 (1+10)

7. Чехия +1:20.9 (1+8)

8. США +2:38.3 (2+11)

9. Швейцария +2:48.3 (2+9)

10. Украина +2:58.2 (2+9) 11. Австрия +3:33.8 (1+8)

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх