Новости и события » Hi-Tech » Apple Watch Series 2 против Samsung Gear S3: дизайн, преимущества, недостатки

Apple Watch Series 2 против Samsung Gear S3: дизайн, преимущества, недостатки

Apple Watch Series 2 против Samsung Gear S3: дизайн, преимущества, недостатки

Рынок «умных» часов пополняется новыми моделями, в которых предусмотрены все более странные дополнительные возможности. Производителей не останавливает даже ощутимое падение продаж во всем мире - согласно данным исследовательской компании IDC, по сравнению с прошлым годом рынок «умных» часов сократился на 52%. Обозреватели RT в течение нескольких недель тестировали Apple Watch Series 2 и Samsung Gear S3 и пришли к любопытным выводам.

Дизайн

Apple и Samsung выбрали абсолютно разные стратегии. Корейцы понадеялись на то, что дизайн привычных часов, которые обычно носят деловые люди, поможет безболезненно отказаться от классических аксессуаров на руке, а представители Apple, напротив, сделали все, чтобы «умный» гаджет был совсем не похож на часы.

Apple Watch Series 2 по сравнению с предыдущим поколением внешне не изменились - уменьшенная 38-миллиметровая версия аккуратно выглядит как на женской, так и на мужской руке. Чего не скажешь о Gear S3 - имитация классического дизайна часов с экраном 46 мм в диаметре на женской руке смотрится крайне неуместно. Даже если попытаться сгладить несуразность, выбрав циферблат с плавающими рыбками, часы все равно будут напоминать брутальный аксессуар, который по каким-то причинам оказался на изящном запястье.

Samsung решила предложить обладателям «умных» часов возможность выбрать внешний вид по душе из огромного количества вариантов в магазине, привлекла именитых дизайнеров и попыталась предложить как классические модели, так и варианты для гиков и любителей мультфильмов. Последние, кажется, будут выглядеть нелепее других - по факту внешний вид циферблата, конечно, может играть большую роль, но метаморфозы в какой-то момент наскучивают.

Apple совместно с Nike разработали дизайн нового циферблата, который просто отображает время, активность и погоду. Существенное отличие от стандартных циферблатов - зазывающая кнопка с надписью «Бежим сегодня?», которая сразу запускает режим тренировки. Неспортивным людям (которым, очевидно, подобная модель просто не нужна) кнопка скорее будет только надоедать.

Кроме того, обе компании традиционно сделали упор на ремешки, одну из немногих деталей, которая позволяет выразить свой стиль. Apple постоянно дополняет свою коллекцию нейлоновых, резиновых, кожаных и прочих ремешков, а Samsung и вовсе позволила владельцам G3 пользоваться ремешками для любых классических моделей часов - их можно поменять привычным способом.

Особенности и недостатки

Apple Watch второго поколения не слишком отличается от «младшей» модели за исключением ряда приятных усовершенствований, которые говорят об одном - в компании поняли, что часы не могут заменить смартфон, но зато вполне способны помочь с некоторыми повседневными делами и проследить за здоровьем.

В модель второго поколения встроили GPS-модуль. Его определенно не хватало, например, людям, которые любят пробежки, но не горят желанием брать с собой телефон. К обычным функциям прибавилась влагостойкость, яркость экрана и скорость работы - все это действительно ощущается в повседневной жизни, особенно для тех, кто уже пользовался Apple Watch первого поколения.

Этими же достоинствами могут похвастаться и Gear S3, но Samsung предпочитает делать упор на дизайн и многофункциональность.

Скажем, в Gear S3 Samsung обращает внимание на использование поворотного ободка (безеля), который обрамляет циферблат и даже зачем-то имеет минутные засечки по аналогии с традиционными часами. По задумке производителей, ободок призван облегчить управление часами, но на деле ему не хватает самой малости - научиться управлять часами в полной мере, а не просто крутить списки функций в меню.

Очевидно, что для «умных» часов в какой-то момент стала очень важна спортивная составляющая. Прежде всего, стоит отметить, что вряд ли аксессуар на руке поможет преодолеть лень и наконец пойти в спортзал - они, скорее, могут стать помощниками, подбодрить, напомнить о тренировке, но не более.

Apple, к примеру, предлагает объединить свои круги активности с друзьями. Шаг может показаться странным, но оказывается, что совместная слежка за подвижностью порождает желание «переходить» товарища по кругам.

В Gear S3 также подошли к активности основательно: шагомером и функцией измерения пульса уже вряд ли кого-то удивишь, поэтому Samsung решила добавить как можно больше различных вариаций упражнений. В то время как в Apple Watch можно наблюдать за ходьбой и бегом в помещении и за его пределами, ездой на велосипеде, плаванием и занятиями на эллипсе, эргометре и степпере, Gear S3 предлагает отдельно следить за выпадами, скручиваниями и приседаниями. Есть один нюанс - для мониторинга разных видов активности надо переключать режим на часах.

Кроме того, в Apple Watch Series 2 появилась функция, которая позволяет следить за сожженными калориями владельцев с ограниченными возможностями.

О функциях, позволяющих звонить или слушать музыку с часов, говорить нет смысла - даже производители поняли, насколько нелепым выглядит человек, говорящий со своим запястьем. Поэтому, по сути, пока «умные» часы смогли завоевать внимание двумя функциями - уведомления и мониторинг активности. Правильная настройка уведомлений позволяет оторваться от смартфона и не пропустить особо важные сообщения, а различные подбадривания со стороны часов во время пробежки немного, но облегчают тренировки.

Apple Watch Series 2 против Samsung Gear S3: дизайн, преимущества, недостатки

Apple Watch Series 2 против Samsung Gear S3: дизайн, преимущества, недостатки

Apple Watch Series 2 против Samsung Gear S3: дизайн, преимущества, недостатки

Apple Watch Series 2 против Samsung Gear S3: дизайн, преимущества, недостатки

Apple Watch Series 2 против Samsung Gear S3: дизайн, преимущества, недостатки

Apple Watch Series 2 против Samsung Gear S3: дизайн, преимущества, недостатки

Apple Watch Series 2 против Samsung Gear S3: дизайн, преимущества, недостатки

Samsung


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх