Новости и события » Здоровье » Как принимать шрот расторопши для печени?

Как принимать шрот расторопши для печени?

Как принимать шрот расторопши для печени?

Шрот представляет собой продукт переработки семечек расторопши, который остается после отжима масла. Многие уверенны, что это мусор, но вот приверженцы народной медицины считают его ценным лечебным продуктом, особенно для печени. Шрот является клетчаткой, которая богата полезными веществами. Чтобы народное лечение дало результаты, необходимо знать, как правильно принимать шрот расторопши для печени.

Продают этот растительный продукт в аптеках, но его легко сделать в домашних условиях. Сначала семена расторопши смешивают с оливковым маслом и настаивают на протяжении 21 дня. После этого семена необходимо отжать несколько раз, а затем высушить и измельчить. Кстати, оставшееся масло также является ценным продуктом и его можно применять как наружно, так и для приема внутрь.

Шрот расторопши - польза и вред, как принимать?

Жмых, полученный после переработки семечек, является концентратом основного действующего вещества силимарина. В этом натуральном продукте его содержится около 5%, а в других лекарственных формам расторопши его гораздо меньше. Учеными было научного доказано противовирусное действие этого вещества.

Прежде чем выяснять, как принимать шрот расторопши для печени, остановим свое внимание на полезных свойствах жмыха:

  1. Происходит обновление клеток за счет стабилизации мембран. После восстановления гепатоциты прекрасно справляются со своей работой.
  2. Оказывает антиоксидантное действие, уменьшая активность окислительных процессов в тканях органа.
  3. Активное вещество, содержащееся в порошке, прекрасно борется с токсинами разной природы.
  4. Имеет противовоспалительное действие, что особенно актуально при жировой дисфункции тканей органа.
  5. Способствует регенерации тканей, которые были повреждены действием вирусом и токсинов.

Как и любой другой продукт растительного происхождения, шрот может принести вред человеческому организму. На первых этапах приема у многих людей наблюдается расстройство пищеварения, тошнота и метеоризм. Если обнаружена индивидуальная непереносимость, то это проявляется в виде сыпи. Осторожно принимать шрот следует людям с хроническими заболеваниями пищеварительной системы. Нельзя использовать жмых беременным, маленьким детям, а также при серьезных психических расстройствах, желчнокаменной болезни и астме. Шрот разрешено принимать отдельно, а также в составе разных рецептов народной медицины.

Расторопша шрот - как принимать для печени?

Дозировка и продолжительность приема жмыха зависит от поставленной задачи:

  1. Для профилактики. Чтобы поддерживать правильную работу печени рекомендуется принимать порошок на протяжении месяца. Повторяют курс два раза в год. Принимают по 1 ч. ложке раз в день во время еды, запевая теплой водой.
  2. Для лечения. Выясняя, как принимать шрот расторопши для лечения печени, стоит отметить, что доказано, что употребляя по 1 г порошка на каждый 1 кг веса человека, можно рассчитывать на оказание противовирусного действия на вирус гепатита С. Еще такое лечение позволяет уменьшить нагрузку на печень при поражении ее разными вирусами.
  3. Для очистки. Что касается того, как принимать шрот расторопши для чистки и лечения печени, то дозировка такая: по 1 ч. ложке в сутки за 30 мин. до основных приемов пищи. Порошок обязательно запивается водой. Курс лечения длится 40 дней, а после перерыва в две недели прием можно повторить.

Есть еще один вариант приема шрота: смешайте по 100 г порошка и меда и принимайте полученной средство по 1 ч. ложке за 30 мин. до основных приемов пищи. Длительность такого лечения - 30 дней.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх