Новости и события » Спорт » Аргентина впервые в истории выиграла Кубок Дэвиса, установив несколько рекордов

Аргентина впервые в истории выиграла Кубок Дэвиса, установив несколько рекордов

Аргентина впервые в истории выиграла Кубок Дэвиса, установив несколько рекордов

Сборная Аргентины по теннису стала победителем Кубка Дэвиса, обыграв в финале команду Хорватии. Финальный матч, прошедший в Загребе (Хорватия), завершился со счетом 3:2.

Победное очко аргентинцам принес Федерико Дельбонис, обыгравший в решающей встрече Иво Карловича со счетом 6:3, 6:4, 6:2. В другом поединке воскресенья Хуан-Мартин Дель Потро обыграл Марина Чилича, уступая по ходу матча 0:2 по сетам (6:7, 2:6, 7:5, 6:4, 6:3).

Дельбонис принес своей команде первый кубок Дэвиса в истории. До того Аргентина четыре раза проигрывала финал, в том числе трижды за последние 11 лет, и была единственной сборной, потерпевшей четыре поражения в решающих матчах и ни разу не завоевавшей кубок.

Также Аргентина стала первой сборной за более чем столетнюю историю Кубка Дэвиса, выигравшей финал с 1-2 по матчам и 0:2 по сетам в четвертом поединке.

"Я пытаюсь поверить в то, что случилось. Это то, к чему мы долго шли. Мы играли за нашу страну, вкладывая душу и сердце. Посмотрите на этих ребят (показывает на ревущие от восторга трибуны). Они помогали нам в каждом розыгрыше. Потрясающе. В ходе встречи я старался держать концентрацию и делать то, что должен был. Это наша первая победа за пять финалов. Начало положено. Это лучший момент в теннисной жизни Аргентины", - цитирует Дельбониса "Чемпионат".

Кроме того, Аргентина стала 15-й страной, завоевавшей Кубок Дэвиса. На это ей понадобилось больше всего попыток - раньше никто не выигрывал финал с пятой попытки.

Отметим также, что это первый случай за 15 лет, когда Кубок Дэвиса выиграла команда, проведшая все четыре матча на выезде. В 2001 году четыре гостевых матча за сезон выиграла Франция.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх