Новости и события » Общество » "Яблоко" оспорило в Верховном суде результаты выборов в Думу

"Яблоко" оспорило в Верховном суде результаты выборов в Думу

"Яблоко" оспорило в Верховном суде результаты выборов в Думу

"Яблоко" просит Верховный суд отменить результаты выборов в Госдуму. В партии указывают, что у кандидатов не было равных возможностей для агитации, а власти не реагировали на нарушения.

Партия "Яблоко" оспорила результаты парламентских выборов 2016 года в Верховном суде, сообщает газета "Ведомости" в понедельник, 28 ноября. Суд рассмотрит иск партии об отмене результатов выборов 29 ноября.

В иске партия ссылается на то, что в ходе избирательной кампании не было соблюдено одно из основных условий проведения свободных выборов - обеспечение гарантий равного доступа кандидатов, равных возможностей для ведения предвыборной агитации, беспристрастной, открытой и гласной работы избирательных комиссий и неучастия органов государственной власти в процессе агитации.

"Яблоко": Информационная картина была сильно искажена

В иске отмечается, что под видом информирования избирателей о выборах многие СМИ осуществляли агитацию в пользу "Единой России", а на клевету не было "деятельной реакции". В жалобе также указано, что во многих регионах партия столкнулась с противодействием при проведении публичных агитмероприятий - местные органы власти под разными предлогами отказывали в согласовании пикетов, а пикеты "Единой России" проводились без каких-либо административных препятствий. По мнению "Яблока", эти нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей, так как получаемая ими информационная картина была сильно искажена.

В партии также указали на серьезные ограничения при организации наблюдения за голосованием - предельное усложнение законодателем порядка допуска на участки наблюдателей и журналистов привело к сокращению их числа, что сделало процедуру голосования и подсчета голосов значительно менее прозрачной. "Яблоко" заявило и о случаях недопуска на участки наблюдателей, кандидатов и членов комиссий с правом совещательного голоса на 16 избирательных участках.

В партии также обратили внимание на то, что не была дана оценка фактам массового голосования по открепительным удостоверениям в Москве и повсеместному нарушению участковыми комиссиями порядка сортировки и подсчета бюллетеней.

"Яблоко" не признало итоги выборов

В конце сентября председатель федерального политического комитета партии Григорий Явлинский заявил, что партия "Яблоко" не признает итоги выборов. "Манипуляции с явкой, массовое принудительное голосование, а также прямые фальсификации при подсчете голосов и оформлении протоколов не позволяют признать федеральные выборы, проведенные 18 сентября, честными и легитимными", - указывал он в своем заявлении.

Максимальное количество мандатов при конституционном большинстве по итогам сентябрьских выборов получила партия "Единая Россия" (343 мандата). У КПРФ - 42 мандата, у ЛДПР - 39, у "Справедливой России" - 23. Еще по одному мандату - у партий "Родина" и "Гражданская платформа". Ни одной оппозиционной партии не удалось преодолеть 5-процентный барьер. "Яблоко" по официальным результатам голосования набрало 1,99 процента голосов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх