Новости и события » Политика » Опрос: около 60% японцев хотят получить от России хотя бы часть южных Курил

Опрос: около 60% японцев хотят получить от России хотя бы часть южных Курил

Опрос: около 60% японцев хотят получить от России хотя бы часть южных Курил

Около 60% японцев поддерживают переговоры с Россией о передаче Японии хотя бы части из четырех островов южных Курил, на которые претендует Токио, показал опрос общественного мнения, опубликованный в понедельник газетой Nikkei ("Нихон кэйдзай").

По данным опроса, 29% опрошенных настаивают на обретении всех четырех южнокурильских островов - Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи. "Поскольку решение территориального вопроса не просматривается, в обществе укрепляется осознание необходимости реалистичных мер урегулирования проблемы, не замыкаясь на возвращении четырех островов", - отмечается в сообщении газеты.

Аналогичный опрос газеты Mainichi в начале ноября показывал, что 57% японцев выступают за гибкое решение проблемы островов, 25% настаивают на жесткой позиции, а 9% вообще не проявили к этому интереса.

В настоящее время правительство Японии прилагает усилия для развития экономических отношений с Россией в надежде создать условия для подписания мирного договора между двумя странами и урегулирования территориального вопроса. Надежды в Токио в этом отношении возлагают на ожидаемый в середине декабря визит в Японию президента РФ Владимира Путина.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх