Новости и события » Здоровье » Ученые назвали продукты, которые вызывают зависимость

Ученые назвали продукты, которые вызывают зависимость

Ученые назвали продукты, которые вызывают зависимость

Вредная пища, конечно, штука вкусная. Но она может принести вред здоровью хотя бы потому, что вызывает привыкание. Об этом заявили исследователи из Университета штата Мичиган.

В ходе эксперимента Эрика Шульт, доктор психологии и главный автор исследования, предложила 120 добровольцам заполнить Йельскую шкалу пищевой зависимости (специальный тест, используемый диетологами). Испытуемые должны были указать, какие из 35 видов представленных продуктов, по их мнению, в наибольшей степени вызывают желание есть. В результате выяснились, что на вершине рейтинга оказались продукты с высоким содержанием жира и/или рафинированных углеводов, например, пицца, шоколад, чипсы, печенье и мороженое. Причем чем выше был индекс массы тела у добровольцев, тем большую зависимость от продуктов они имели.

Врачи объяснили свои результаты тем, что определенные виды пищи способны активировать в мозге те же центры «вознаграждения», что и наркотики.

- В зависимость попадают почти все, но некоторые люди могут быть особо чувствительными к желанию «вознаграждения и удовольствия» - прокомментировала выводы исследования Эрика Шульт.

Медики уверены, что их исследование способно принести немалую пользу.

- Наша работа - это первый шаг на пути выявления конкретных продуктов, которые могут вызвать привыкание, - говорит Николь Авена, соавтор Шульт, профессор фармакологии из Школы медицины Икана. - Выводы могли бы помочь изменить наш подход к лечению ожирения. Ведь, возможно, справиться с проблемой помогут не обычные методы, которые используют диетологи, а те, которые обычно применяются в наркологии.

Результаты работы ученых опубликованы в издании PLOS ONE.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх