Новости и события » Общество » Ученые открыли механизм защиты новорожденных от родового стресса

Ученые открыли механизм защиты новорожденных от родового стресса

Ученые открыли механизм защиты новорожденных от родового стресса

Новосибирские нейробиологи открыли естественный механизм защиты мозга новорожденных от нехватки кислорода и родового стресса; дальнейшие исследования помогут более успешно выхаживать недоношенных детей, сообщает в понедельник пресс-служба Новосибирского госуниверситета (НГУ).

Статью, основанную на результатах исследования по объяснению последствий действия гормонов стресса на формирующийся головной мозг младенцев, опубликовали в ведущем международном физиологическом журнале Hormones and Behavior нейробиолог кафедры физиологии факультета естественных наук НГУ Петр Меньшанов и ученые Федерального исследовательского центра цитологии и генетики СО РАН.

"Результаты новосибирских исследователей указывают на существование особого молекулярного механизма, действующего в головном мозге детей в процессе родов и защищающего мозг новорожденного от нехватки кислорода и родового стресса. Полученные результаты также объясняют последовательность изменения уровней гормонов стресса (глюкокортикоидов) у младенцев до и после родов", - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что ранее было неясно, почему в одних случаях гормоны стресса и подобные им лекарства оказывают негативное влияние на развитие мозга у новорожденных, а в других - защищают детский мозг от действия негативных факторов, таких как острая нехватка кислорода. Опубликованные данные позволяют объяснить и обобщить противоречивые результаты предыдущих исследований, выполненных специалистами из США, Канады, Новой Зеландии, Японии и Китая за последние 50 лет.

"Знание закономерностей, открытых учеными НГУ и ИЦиГ СО РАН, является важным социально значимым вкладом новосибирской науки в развитие перинатальной физиологии и медицины в России и мире. Дальнейшее изучение обнаруженного новосибирскими учеными защитного механизма позволит оптимизировать применение медицинских препаратов, используемых в перинатальной практике для лечения недоношенных детей", - говорится в сообщении.

В НГУ отметили, что работа новосибирских ученых является примером социально ориентированного фундаментального исследования, выполненного на стыке нескольких отраслей наук - эндокринологии, молекулярной нейробиологии, нейрохимии и перинатальной физиологии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх