Новости и события » Культура » Экономим на ремонте - советы и рекомендации

Экономим на ремонте - советы и рекомендации

Экономим на ремонте - советы и рекомендации

Зачастую качественный ремонт квартиры, выполненный руками специалистов высшего разряда приводит к большим расходам, которые порой могут превысить стоимость собственно помещения. Тем не менее, в попытках сэкономить легко впасть в другую крайность и получить такой результат, что смысл ремонта теряется. Как же сохранить максимум денежных средств и при этом не снизить качество ремонта? Найдем ответ вместе.

Первый шаг к уменьшению затрат на ремонт - поиск толкового исполнителя ремонтных работ. Вряд ли удастся сэкономить, привлекая к ремонту узкопрофильных специалистов. Они, естественно, ценят свои услуги довольно дорого, а малочисленность таких специалистов делает невозможным попытку торга. Совсем другое дело - бригады, в которых мастера-универсалы работают на объекте в комплексе и вместе доводят ремонт до конца. Поторговаться здесь вполне возможно, поскольку мастера предпочтут не упускать большой заказ. С другой стороны, не настаивайте на слишком большой скидке, мастера могут потерять к вам уважение и начать работать спустя рукава.

Важный пункт, на котором можно сэкономить не в ущерб качеству - закупка строительных материалов. Изучите рынок стройматериалов, полистайте каталоги; возможно, имеет смысл дождаться сезонных распродаж и заполучить нужные материалы с существенной скидкой.

Подойдите к закупке грамотно. Оцените длительность использования материалов, которые приобретаете. К примеру, как долго обои будут сохранять первозданный вид? Три или пять лет, вряд ли больше. В таком случае, не стоит покупать очень дорогие, элитные обои и переплачивать за бренд; остановите свой выбор на хороших обоях средней ценовой категории. Совсем другое дело - кафель, срок службы которого, при условии, что он уложен правильно, превышает 15 лет или сантехника, на которой лучше не экономить, поскольку ремонт обойдется в разы дороже.

Помните также, что у любого дорогостоящего отделочного материала практически всегда есть более дешевый аналог. Причем причина не в низком качестве, а в том, что данный материал выпускается поблизости или используется не такая дорогая технология изготовления, но на качество это не влияет.

Материалы нужно покупать с небольшим запасом, но не перестарайтесь: зачем нужны двадцать лишних рулонов обоев? В общем, выбирайте расходные материалы осознанно.

В случае же если с финансами совсем туго, а сделать хороший ремонт все-таки хочется, то вполне можно взять на себя работы, не требующие высокой квалификации. Демонтаж, то есть, ликвидация старой штукатурки, удаление ненужных перегородок, вывоз и вынос мусора - все эти работы можно выполнить своими руками даже если вы не имеете опыта ремонтных работ. Затраты же на них, если это будут делать сторонние люди, могут составлять до 10 процентов от общей стоимости ремонтных работ.

Если у вас "золотые руки" и вы любитель мастерить, можно самостоятельно справиться и с более квалифицированными работами. Здесь главное - трезво оценить свои силы: что вы сможете сделать сами не в ущерб качеству. Может быть, вы сможете заменить водопроводные или канализационные трубы, магистраль отопления. Ведь менять не равняется созданию нового, а готовая схема прокладки уже есть. Это же касается электрики и вентиляции. Если оставить квалифицированным мастерам лишь чистовую отделку, то можно сократить бюджет проведения ремонтных работ наполовину.

Разумеется, есть и другие рекомендации по снижению стоимости ремонта, но они имеют более узкий характер. С ними вы можете ознакомиться в публикациях портала ЕСТП Блог на заданную тему. Например, используя рубрику "Мой дом".

Экономим на ремонте - советы и рекомендации

Экономим на ремонте - советы и рекомендации


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх