Новости и события » Общество » Китай планирует осваивать ближний космос

Китай планирует осваивать ближний космос

Китай планирует осваивать ближний космос

Китай на протяжении последних лет активно готовится к освоению ближнего космоса. Стартовав в 1956 году ХХ столетия, космическая программа азиатского государства, как пишут масс-медиа, «набирает обороты». Первый китайский космодром был построен в 1958 году при поддержке России, в планах правительства КНР - запуск экспедиции на Луну к 2025 году.

Ввиду особой заинтересованности СМИ освещать космические программы государств мира, сообщается об активизации кабинетом министров КНР двух этапов космической программы. Первая предусматривает расширение изучения дальнего космоса, для этого в 2016 году был построен гигантский радиотелескоп. Параллельно готовится программа по освоению окололунного пространства, с этой целью к 2025 году планируется запуск экспедиции, состоящей из китайских космонавтов.

В Китае заканчивается постройка нового космодрома Вэньчан, предназначенного для старта тяжелых ракет-носителей к Луне. Помимо этого, в научных институтах создаются специальные космические скафандры для космонавтов. Целью экспедиции является возведение лунной базы на спутнике Земли.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх