Новости и события » Hi-Tech » Ученые: раньше скорость света могла быть выше

Ученые: раньше скорость света могла быть выше

Ученые: раньше скорость света могла быть выше

Бразильский ученый Жуан Магейжу выдвинул гипотезу, согласно которой скорость света в ранней Вселенной была выше, чем сейчас. Физик связал с это с флуктуациями плотности Вселенной во время ее формирования, которые можно заметить благодаря реликтовому излучению. Колебания заметны в виде спектрального индекса, изучение которого позволит подтвердить или опровергнуть теорию.

Спектральный индекс в первые мгновения формирования Вселенной составлял, утверждает ученый, 0,96478 (согласно существующим подсчетам - 0,968). Проблема заключается в том, чтобы добиться необходимой точности при проведении расчетов. Не исключено, что на проверку гипотезы уйдет длительное время.

Если гипотеза будет подтверждена, это позволит получить новые данные о том, как формировалась и расширялась Вселенная. Дело в том, что ныне существующие теории не всегда до конца объясняют, как свет оказался там, где он есть - с учетом существующей константы его скорости.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх