Новости и события » Спорт » "Черноморец" - "Звезда" - 2:1: Филимонов неисправим. 16 тур (ВИДЕО)

"Черноморец" - "Звезда" - 2:1: Филимонов неисправим. 16 тур (ВИДЕО)

"Черноморец" - "Звезда" - 2:1: Филимонов неисправим. 16 тур (ВИДЕО)

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЗВЕЗДА - 2:1 (1:1)

Голы: БИЛОНОГ (Загальский), 3 - 0:1. КОРКИШКО (Третьяков), 25 - 1:1. АНДРИЕВСКИЙ, 78 - 2:1.

"Черноморец" (Одесса): Боровик - 6,0. Люлька - 6,0. Азацкий - 5,0. Мартыненко - 6,0. Данченко - 5,5. Калитвинцев - 6,0 (Мусолитин, 84 - б/о). Филимонов (к) - 5,0. Татарков - 5,5 (Андриевский, 58 - 6,0). Смирнов - 6,0. Третьяков - 6,0 (Хобленко, 71 - 5,5). КОРКИШКО - 6,0.

"Звезда" (Кропивницкий): Паст - 5,0. Щедрый - 5,5. Баенко - 5,0. Перейра (к) - 5,5. Ковалев - 5,0. Бацула - 5,0 (Калинин, 83 - б/о). Лупашко - 5,5 (Зубков, 75 - 5,0). Загальский - 6,0 (Мойя, 59 - 5,5). Ситало - 5,5. Фаворов - 5,5. БИЛОНОГ - 6,0.

Наказания: Филимонов, 8. Бацула, 22. Загальский, 38. Ситало, 40. Данченко, 76. Зубков, 76. Смирнов, 90 (предупреждения). Зубков, 84 (удаление).

Голевые моменты: 4 - 3.

Удары (в створ ворот): 18 (5) - 10 (4).

Угловые: 7 - 4.

Судьи: Д. КУТАКОВ (Бровары). Марчик, Куцев (оба - Киев).

26 ноября. Одесса. Стадион "Черноморец". 3 градуса. 3100 зрителей (вмещает 34 183).

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

из Одессы

Незадолго до матча стадион "Черноморец" отмечал первый юбилей - пять лет со дня открытия. Лучшим подарком одесским болельщикам могла стать победа "моряков" - и они ее добыли. Пусть не без труда.

Гости быстро открыли счет: Игорь Загальский длинной передачей со своей половины поля снабдил мячом набиравшего ход Дмитрия Билонога, тот выиграл состязание в скорости у Александра Азацкого, вошел в штрафную и послал мяч в противоход Евгению Боровику. Билоног в Одессе, надо сказать, запомнился не только быстротой и настойчивостью, но и нацеленностью на ворота. При первом удобном случае он наносил удары с самых разных дистанций - один из них также мог привести к голу, однако голкипер в броске отбил мяч на угловой.

Правда, к тому моменту счет был уже равным: хозяевам удалось отобрать мяч в центре поля, Максим Третьяков отпасовал к чужой штрафной Дмитрию Коркишко. У того было время принять мяч и оказаться с глазу на глаз с Евгением Пастом. Остальное было делом техники: Коркишко хладнокровно пробил в дальний угол, не оставив шансов вратарю. А вскоре, пробивая штрафной, он мастерски направил мяч в обвод "стенки", но тот попал в стойку.

Бурным было и начало второго тайма, но в череде опасных моментов у обоих ворот до гола дело не дошло. Активность Белонога заставила понервничать одесскую команду, а защитник "Звезды" после удара подключившегося к "стандарту" Евгения Мартыненко вынес мяч с линии ворот. Постепенно инициатива полностью перешла к одесситам, атаки которых, словно волны шумящего за стадионом Черного моря, накатывались на ворота "Звезды" одна за другой.

Сработала одна из замен Александра Бабича: Александр Андриевский стал "джокером", благодаря которому "Черноморец" сумел прервать пятиматчевую безвыигрышную серию. После углового мяч отскочил к неприкрытому Андриевскому - и тот, положив корпус, с полулета пробил левой. Мяч рикошетом от Джонатана Мойи оказался в сетке.

А вскоре "Звезда" осталась в меньшинстве. Надо же такому случиться: Руслан Зубков вышел на замену за четверть часа до финального свистка, спустя всего минуту схлопотал "горчичник", а через девять, после сомнительного предупреждения, был удален. Можно представить, с какими чувствами он покидал поле: этот игрок является воспитанником местного футбола, самым младшим представителем футбольной династии Зубковых, которые большую часть своей карьеры провели в Одессе. Его дед, Виктор Зубков, успешно защищал цвета "Черноморца", а отец, Владислав Зубков, кроме команды "моряков" играл еще и в СКА.

Кстати, после игры тренер "Звезды" Виктор Догадайло, в свое время работавший в тренерском штабе "Черноморца", также высказал сомнения: "Не думаю, что Зубков заслуживал две карточки". Также он сообщил, что за девять минут футболист успел получить повреждение - у него рваная рана.

А первую желтую карточку в матче заработал полузащитник "Черноморца" Артем Филимонов. Традиционным образом он отличился уже в 9-й раз в чемпионате, вплотную приблизившись к своему "достижению" минувшего сезона - тогда в его пассиве было 10 "горчичников" и красная карточка. Показательно, что злостный нарушитель-рекордсмен двух последних чемпионатов является капитаном команды.

Несмотря на численное меньшинство, в конце кропивничане пытались уйти от поражения, отвечая контратаками. Реабилитироваться за невольную причастность к пропущенному мячу мог Мойя, сильно пробивавший головой после навеса в компенсированное ко второму тайму время. К чести Боровика, в этом эпизоде он сыграл надежно, отбив мяч из-под перекладины.

Виктор ДОГАДАЙЛО, тренер "Звезды":

- Настраивались дать бой сопернику - и матч в итоге получился интересным и боевым. Проблем у нас хватает: лазарет переполнен, в клубе произошла перезагрузка - появился новый главный тренер Роман Монарев. У него было две недели для подготовки к матчу. Что касается игры, то мы хотели забить быстрый мяч - и нам это удалось. А когда у нас произошла очередная потеря в опорной зоне, Коркишко получил проникающую передачу и сравнял счет. Когда поменяли Лупашко, который при "стандартах" выполняет важную функцию, пропустили мяч от Андриевского. У "Черноморца" сегодня есть кем усиливать игру, а у нас такого кадрового подбора нет...

Александр БАБИЧ, старший тренер "Черноморца":

- После выездного поражения мы очень хотели выиграть. Но быстро пропустили - и план на игру поначалу не сработал. Ребята начали спешить, допускать ошибки. Если бы вели в счете, играли бы грамотнее, и выход из обороны в атаку получался бы качественнее. Все дело в психологии. Соперник оказался хорошо подготовлен, и нам сегодня было тяжело. Но ребята в очередной раз проявили характер и забили два мяча.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх