"Сталь" (Каменское): Панькив - 5,5. Пашаев - 5,0. Ищенко - 5,0. Стаменкович - 5,5. Воронин - 5,5. Э. Малакян - 5,0. Г. Малакян - 5,0 (Карасюк, 77 - б/о). Каленчук (к) - 5,5. Задерака - 4,5 (КУЗЫК, 46 - 5,5). Мысык - 4,5. Комвалиус - 5,0 (Карикари, 65 - 5,0).

"Ворскла" (Полтава): Непогодов - 5,5. Симинин - 5,0. Дитятьев - 5,5. Чеснаков (к) - 5,0. Пердута - 5,0. Ткачук - 5,0. Д. Кравченко - 5,0. Турсунов - 5,0. Бартулович - 5,5 (РЕБЕНОК, 46 - 5,5). Кобахидзе - 5,5 (Одарюк, 67 - 5,0). Хлебас - 5,5 (Загорулько, 81 - б/о).

Наказания: Задерака, 21. Бартулович, 28. Симинин, 33. Дитятьев, 35. Кобахидзе, 60. Чеснаков, 70. Одарюк, 88 (предупреждения)

Угловые: 4 - 3.

Судьи: БОНДАРЬ (Киев). Козорезов (Одесса), Дашко (Киевская область)

26 ноября. Днепр. "Метеор". Минус 1 градус. 700 зрителей (вмещает 24 381).

Роман ПЕТРЕНКО

Нынешняя осень для "Ворсклы" - время сплошных разочарований. В чемпионате дела идут не блестяще, да и финансовый аспект нельзя не учитывать. Задолженность перед футболистами и работниками клуба составляет уже несколько месяцев, и в такой обстановке крайне сложно показывать хорошую игру и выдавать на-гора результаты.

Лишь в Кубке Украины ворскляне выступают неплохо, и теперь команду Василия Сачко ожидает четвертьфинальный поединок с "Днепром". К слову, именно днепряне неделю назад сенсационно обыграли "Ворсклу" в Полтаве, и теперь "бело-зеленым" кровь из носу нужно брать максимум в оставшихся до конца года встречах.

Команда Якоба Галла, как и полтавский клуб имеющая задачу попасть в первую шестерку, также звезд с неба не хватает. Туром ранее каменчане дали достойный бой действующему чемпиону, хоть в итоге и покинули столицу на щите. Кроме всего прочего, на "Метеоре" "Сталь" принимала своих соседей по турнирной таблице, и в случае успеха, обходила полтавчан.

Кроме известных проблем настигли "Ворсклу" и кадровые неурядицы. Из-за травм не приехали в Днепр ведущий форвард Юрий Коломоец, а также два опорника Олег Голодюк и Александр Скляр. Потери хозяев были не столь значительны числом, но чувствительны в качественном отношении. Ведущий полузащитник Денис Васин получил травму, и в нынешнем году "сталеварам" уже не поможет.

Хозяева в дебюте выглядели более уверенно, и уже на 5-й минуте после "стандарта" создали первый момент у ворот Непогодова, однако завершающий удар Стаменковича парировал голкипер. Полтавчане нашли чем ответить через пять минут: Бартулович со штрафного попытался закрутить мяч в верхний угол, но пробил выше перекладины.

В середине тайма "Ворскла" снова попыталась распечатать ворота Панькива со "стандарта": Бартулович навесил в штрафную, и Дитятьев в прыжке неточно пробил со второго этажа. В целом же преимуществом не владел никто: угроза по-прежнему исходила в основном со стандартных положений. На 25-й минуте сразу два момента создали подопечные Галла: сначала Воронин со штрафного с помощью рикошета от "стенки" едва не застал врасплох Непогодова, а через несколько секунд после розыгрыша углового и выстрела Комвалиуса голкипер ворсклян был уже не у дел, но на линии ворот мяч остановил Турсунов.

В ответной атаке напомнил о своем присутствии на поле Хлебас, вот только с точным ударом не сложилось. Чем ближе был перерыв, тем больше эмоций возникало на поле с обеих сторон. Впрочем, арбитр старался вовремя их гасить посредством желтых карточек и устных бесед с игроками.

На второй тайм команды вышли, произведя по замене: у хозяев появился Кузык, у полтавчан - Ребенок. Первый же выпад гостей едва не привел к голу: Хлебас использовал ошибку обороны "Стали", но пробил в сетку с внешней стороны. Следом Комвалиус в пределах собственной штрафной подтолкнул Дитятьева, и не совсем понятно, почему арбитр не указал на "точку": фол просматривался отчетливо...

На исходе часа игры гости просто обязаны были открывать счет. Турсунов сделал передачу на Кобахидзе, и после мощнейшего выстрела за каменчан сыграла перекладина. В эти минуты игра смотрелась интересно, соперники старались отвечать атакой на атаку. Правда, с завершением этих самых атак дела у оппонентов обстояли не лучшим образом. Как говорил когда-то Валерий Лобановский: "Есть организация, а есть реализация..."

Последняя четверть часа игрового времени прошла во взаимных попытках создать напряжение у чужих ворот. В центре поля более мобильными выглядели каменчане, но до Комвалиуса, а затем Карикари мяч практически не доходил.

Все решили замены, произведенные Сачко. На предпоследней минуте матча Непогодов ввел мяч в игру, Загорулько удачно зацепился за него и сбросил на ход Ребенку. Тот в окружении защитников "Стали" вошел в штрафную и хлестким ударом с разворота отправил мяч точно по назначению.

Кстати, это был единственный удар в створ ворот Панькиева в этой встрече. В оставшееся время хозяева пытались спасти матч, но оборона ворсклян ошибок не допускала.

Василий САЧКО, главный тренер "Ворсклы":

- Победа далась нелегко. Сыграли организованно, ждали свой шанс, забили. У нас на матч были свои планы, к тому же замены существенно освежили игру. Старались молодые Одарюк и Кравченко. В общем, не надо нас хоронить: все трудности мы переживем.

Якоб ГАЛЛ, главный тренер "Стали":

- Не думаю, что кто-то заслуживал победы - счет 0:0 был бы полностью закономерным. Мы имели несколько хороших моментов, но не забили, а соперник из двух шансов использовал один и победил. Могу говорить лишь о своей команде: во владении мячом мы выглядели очень плохо, и меня это разочаровало. В моменте с голом нашему игроку нужно было просто вынести мяч. Если так играть, как сегодня сыграла моя команда, на что-то серьезное рассчитывать не приходится...