Новости и события » Hi-Tech » В России разработали препарат против устойчивого к химиотерапии рака

В России разработали препарат против устойчивого к химиотерапии рака

В России разработали препарат против устойчивого к химиотерапии рака

Группа российских ученых синтезировала новое противоопухолевое соединение, способное бороться с раком, даже устойчивым к химиотерапии. Ученые проверили их противораковую активность на эмбрионах морских ежей и раковых клетках человека, пишут «Известия». Самая эффективная молекула оказалась действенна даже в случае устойчивого к химическим препаратам вида рака.

Ученые синтезировали 37 соединений класса химических соединений аминотиазолов. Из них 12 замедляют или полностью останавливают деление раковых клеток, что впоследствии ведет к их гибели.

Это происходит за счет разрушения микротрубочек во время митоза. Микротрубочки в клетках используются в качестве «рельсов» для транспортировки частиц, то есть помогают в процессе деления. Они состоят из белка тубулина. Связывание с ним противораковых (антитубулиновых) агентов и ведет к нарушению структуры микротрубочек, что замедляет или останавливает деление клеток.

По словам ученых, разработка препаратов - длительный и строго регламентированный процесс, но при условии успешных испытаний можно ожидать, что испытания на пациентах будут проходить через 1,5-2 года. Как отмечают эксперты, до реального применения препарата пройдет много лет.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх