Новости и события » Общество » Ученые определили самое большое простое число

Ученые определили самое большое простое число

Ученые определили самое большое простое число

Международная группа ученых максимально приблизилась к решению проблемы числа Серпинского. Совместные усилия тысячи специалистов направлены на определение самого большого простого числа из всех известных.

«Проблема Серпинского» подразумевает определение самого маленького возможного числа, которое соответствует определенным критериям. Так, число должно быть положительным и нечетным, а также является числом k в формуле k? 2n + 1, для которой все целые числа являются составными. Для доказательства того, что число k является числом Серпинского, нужно показать что k? 2n + 1 является составным для каждого n.

Сегодня известно самое маленькое число из известных чисел Серпинского - 78557. За 50 лет математики определяли несколько претендентов на эту роль, но не смогли доказать свои теории.

В решении проблемы специалисты прибегают и к помощи компьютерных расчетов, так удалось найти самое большое простое число и седьмое по величине простое число для записи - 10 223215, 231172165 + 1. Для записи 9 383761 цифры, один компьютер потратил бы столетие на выполнение расчетов, поэтому группа ученых объединила работу тысяч компьютеров, и достигла результата в 8-дневный срок.

Результат более 9 миллионов цифр является впечатляющим, но самое большое известное простое число было найдено еще в январе и составило 22 миллиона цифр. Интересный факт в том, что нового рекордсмена можно отнести к ряду так называемых «простых чисел Мерсенна» - он может быть записан, как один меньше, чем степень двух.

Из всех известных десяти максимально больших простых чисел, полученное новое является естественным, не являющимся числом Мерсенна, и имеющим запись более 4 четырех миллионов цифр.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх