Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Ежедневная творческая деятельность приводит к повышению благополучия

Ученые: Ежедневная творческая деятельность приводит к повышению благополучия

Ученые: Ежедневная творческая деятельность приводит к повышению благополучия

Ежедневная творческая деятельность может привести к повышению благополучия и творческого потенциала у молодых людей. Такие выводы сделали ученые из Университета Новой Зеландии.

Исследователи попросили 658 студентов высших учебных заведений вести ежедневный дневник своих переживаний и эмоциональных состояний в течение 13 дней. После анализа дневников исследователи, во главе с доктором Тэмлин Коммер, увидели, что чувство энтузиазма и благополучия выше у тех, кто занимался творческой деятельностью.

Хотя в настоящее время исследователи конкретно не спрашивали студентов высших учебных заведений о характере их творческой деятельности, исследователи собрали такую информацию неофициально в более раннем исследовании. Они обнаружили, что наиболее распространенные примеры это: написания песен; писательское творчество (поэзия, короткая беллетристика); вязание спицами и крючком; создание новых рецептов; живопись, графика, и черчение; графический и цифровой дизайн; пение.

Доктор Коннер говорит, что она и ее команда хотели выяснить, заставляет ли участие в повседневных творческих актах чувствовать себя лучше эмоционально. "Существует растущее признание в научных исследованиях психологии, что творчество связано с эмоциональным функционированием. Тем не менее, большая часть этой работы посвящена тому, как эмоции влияют на творчество", - говорит доктор Коннер.

Исследователи обнаружили, что "положительное влияние" (ПА), которое охватывает такие чувства, как приятное взаимодействие, счастье, радость, волнение, и энтузиазм, не предсказывали на следующий день творческой деятельности. Участие в творческой деятельности приводит к увеличению благополучия на следующий день, и это увеличение благосостояния, вероятно, облегчит творческую деятельность в тот же день.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх