Новости и события » Hi-Tech » Ученые столкнулись с загадкой лингвистических циклов

Ученые столкнулись с загадкой лингвистических циклов

Ученые столкнулись с загадкой лингвистических циклов

Ученые Марсело Монтемурро из Манчестерского университета и Дамьен Дзанетте из Национального совета научных и технических исследований Аргентины исследовали популярность существительных в литературе. Как оказалось, частота использования определенных слов меняется каждые 14 лет.

Результаты исследований обнародовали в журнале Palgrave Communications. Основой исследований стал сервис Google Ngram, содержащий информацию о популярности слов в 5 миллионах книг, изданных за более чем 500 лет. Ученые разработали алгоритм для исследования 5630 самых популярных существительных и выяснили, как менялась частота их использования.

Популярность существительных английского языка меняется каждые 14 лет. Это же касается немецкого, итальянского, французского, испанского и русского языков. В XX циклы стали длиннее, при этом фазы колебания популярности родственных слов почти всегда совпадают, а неродственных - различаются.

Ученые не смогли объяснить природу популярности существительных с научной точки зрения, но предположили, что она зависит от моды, тенденций, развития технологий в различные времена. Опираясь на них, писатели выбирали темы для своих работ. Кроме того, 14-летняя цикличность слов наблюдается и в других отраслях - например, в экономике.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх