Новости и события » Общество » Венгерские спецслужбы обвиняют Россию в финансировании неонацистов - FT

Венгерские спецслужбы обвиняют Россию в финансировании неонацистов - FT

Венгерские спецслужбы обвиняют Россию в финансировании неонацистов - FT

Дипломаты и военные из России консультировали и тренировали членов венгерской неонацистской организации "Движение национальный фронт" (MNA).

Об этом, как сообщает "Медуза", пишет The Financial Times со ссылкой на заявление венгерских спецслужб.

"По данным источников в спецслужбах, о поддержке Россией военизированных [неонацистских] группировок было известно на протяжении уже нескольких лет, но из-за тесных политических связей с Москвой и опасений за ряд совместных экономических проектов власти [Венгрии] никак не реагировали", - пишет The Financial Times.

Из переписки членов руководства MNA, оказавшейся в распоряжении венгерских СМИ, сообщает FT, также следует, что неонацистское движение получало финансирование из России.

Лидер MNA Иштван Дьоркош в конце октября был взят под стражу после того, как открыл огонь по полицейским, пришедшим проверить его дом на предмет незаконного хранения оружия. После ареста Дьоркоша полиция провела обыски по девяти адресам, связанным с MNA, в ходе которых были обнаружены арсеналы современного оружия, происхождение которого пока не установлено.

Власти Венгрии, как сообщили FT местные эксперты, предположительно, знали о связях MNA с российскими дипломатами, однако не предпринимали никаких действий по этому поводу. Венгрия, отметили они, в отличие от соседних с ней государств за последние несколько лет не выслала ни одного российского дипломата.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто, комментируя сообщения о связи неонацистских группировок с российскими дипломатами, заявил, что какие-либо дипломатические шаги в отношении РФ будут предприняты только после всестороннего изучения материалов дела.

Как отмечается, Россию ранее неоднократно упрекали в поддержке, в том числе финансовой, крайне правых партий и движений на территории стран-членов Евросоюза. О поддержке РФ таких сил говорится, в числе прочего, в резолюции против российской пропаганды, принятой Европарламентом в ноябре.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх