Новости и события » Общество » Вирус, переносимый кошками, влияет на психику человека - ученые

Вирус, переносимый кошками, влияет на психику человека - ученые

Вирус, переносимый кошками, влияет на психику человека - ученые

Токсоплазмоз, называемый «паразитом кошки», влияет на имунную и психическую системы человека. Не имея внешних проявлений, он может находиться десятилетиями в теле людей.

Токсолазмоз переносят любимицы многих людей - кошки. Выявить паразитарное присутствие можно только с помощью анализов, что доктора не спешат делать. В то время, как его присутствие вносит необратимые изменения, очень умело обходя систему иммунитета.

Выявлена взаимосвязь между этой инфекцией и психическими заболеваниями у людей. Биполярное расстройство, шизофрения и другие психические отклонения в поведении человека могут быть вызваны именно этим вирусом.

Биолог Ярослав Флерг утверждает, что токсоплазма может убить намного больше людей, чем малярия, всего лишь изменяя реакцию индивидуумов к опасным ситуациям. Такой вывод был сделан после лабораторных исследований на мышах. Будучи зараженными, они не боялись кошачьих испражнений, что вызвало бы неминуемую смерть в условиях воли.

На данный момент научные сотрудники разрабатывают противовоспалительный препарат.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх