Новости и события » Общество » В России придумали систему эвакуации с перевернувшегося корабля

В России придумали систему эвакуации с перевернувшегося корабля

В России придумали систему эвакуации с перевернувшегося корабля

Научно-исследовательский институт спасения и подводных технологий Военного учебно-научного центра ВМФ России предложили оснащать корабли специальными эвакуационными отсеками, сообщает N+1 со ссылкой на FlotProm. Через такие отсеки можно будет эвакуировать экипаж и пассажиров перевернувшегося судна. При этом отсек, разрабатываемый специалистами, не предполагает самостоятельного покидания судна.

Современные корабли и суда не имеют специальных приспособлений для эвакуации экипажа через днище в том случае, если они легли на бок или перевернулись. В этих случаях спасательные операции предполагают изучение конструктивных особенностей судна и прорезание эвакуационных отверстий в местах, где это можно сделать проще и быстрее всего.

По оценке специалистов института спасения, за последние 20 лет доля опрокинувшихся кораблей и судов составила 17% всех морских аварий. На перевернувшиеся суда пришлось почти 50% всех погибших в результате аварий на море. Большое число жертв именно при опрокидывании корабля объясняется его внезапностью и невозможность быстро спасти людей с его борта.

Институт спасения предложил во время строительства новых кораблей или модернизации уже построенных в разных местах устанавливать герметичные отсеки, одной своей стороной примыкающие к днищу. Эти отсеки должны быть оснащены герметичным входным люком, клапанами для откачки воды и подачи воздуха. Экипаж корабля и пассажиры должны быть осведомлены, где находятся спасательные отсеки.

С внешней стороны место расположения спасательного отсека предлагается специально помечать, чтобы спасатели могли быстро отыскать его. В свою очередь спасателям предполагается выдать специальные накладные модули с люками. После обнаружения специальной метки на днище, спасатели будут монтировать над ней модуль, а затем делать вырез. Через герметичный люк внешнего модуля и можно будет эвакуировать людей.

Такое решение позволит делать эвакуационные вырезы в сухих частях перевернувшегося корабля, не стравливая при этом воздушную подушку, за счет которой тот сохраняет плавучесть. При обычных способах спасения вскрытие воздушной подушки может приводить к быстрому и непредсказуемому затоплению аварийного судна.

В России придумали систему эвакуации с перевернувшегося корабля


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх