Новости и события » Происшествия » В Украине участились случаи похищения детей

В Украине участились случаи похищения детей

В Украине участились случаи похищения детей

За последние несколько недель украинцы все чаще сообщают о кражах детей.

Буквально на днях произошло два страшных случая в Харьковской и Ивано-Франковской областях.

ПОХИЩЕНИЯ. Во вторник в Коломыйское отделение полиции (Ивано-Франковская область) поступило сообщение от местной жительницы о похищении ее 14-летнего сына. Как нам объяснила начальник сектора молодежной превенции ГУНП области Алла Бойчук, ранее судимый уроженец Одесской области требовал за освобождение ребенка 7 тыс. грн, а в случае отказа обещал его утопить. "Преступника задержали в центре Коломыи, где мама должна была передать выкуп", - объяснила Бойчук.

Кроме того, в начале месяца в Николаеве бездомный мужчина пытался похитить 8-летнего ребенка прямо во дворе его дома. Жертву спасли соседи, увидев, как мальчика тащит незнакомый мужчина. Еще раньше, в начале октября, подобная история случилась в Ужгороде, где четверых детей в возрасте от 5 до 10 лет неизвестные пытались украсть одновременно. Но дети, которые в тот момент играли на площадке, отказались уходить с незнакомцами.

Также можно вспомнить и недавний скандал на Харьковщине, где работница одного из местных интернатов пыталась продать свою 13-летнюю ученицу за $10 тыс. В результате ее задержали правоохранители, выдававшие себя за покупателей.

НЕ РЕГИСТРИРУЮТ. Всего на сайте МВД сейчас в розыске значится 77 несовершеннолетних. Но правоохранители утверждают, что официальные случаи похищения в масштабах страны единичные, мол, все происшествия не регистрируют - ребенок нашелся, заявление из полиции забрали. По словам спикера МВД Артема Щевченко, чаще всего случаи похищения детей связаны с проблемами внутри семьи. "Это семейные разборки, когда родители делят ребенка. Один забрал без ведома другого, а тот сразу пишет заявление в полицию", - говорит он.

Согласен и уполномоченный по правам детей Николай Кулеба: "Все чаще родители один у другого воруют детей, там, где есть конфликтные отношения в семьях. И вот они обращаются в полицию". При этом в департаменте Нацполиции по борьбе с торговлей людьми нам неофициально объяснили, что в тех единичных случаях, когда детей все-таки действительно похищают, то делают это в основном ради выкупа или продажи.

Правда, несмотря на скудность официальной статистики, правоохранители все равно проводят профилактические беседы в школах. Так, о продолжении операции "Внимание, розыск!" в соцсетях сообщают силовики Ивано-Франковщины. "Операция проводится в связи с частыми случаями пропажи людей, в том числе и детей", - написал у себя на странице сотрудник Снятынского райотдела Роман Запоточный.

В свою очередь советник главы МВД Иван Варченко объяснил "Сегодня", что причина неправильной статистики - бурная реакция людей. "Во времена войны и кризиса больше всего люди переживают за самое ценное - собственных детей. Из-за этого иногда излишне поднимают шум, когда не могут просто в течение часа дозвониться ребенку на телефон", - пояснил нам социальный психолог Игорь Деревяшенко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх