Новости и события » Общество » В Краматорске прошел интеллектуальный фестиваль

В Краматорске прошел интеллектуальный фестиваль

В последние выходные осени Донбасская государственная машиностроительная академия уже в четырнадцатый раз принимала участников молодежного фестиваля интеллектуальных игр под названием «Кубок Академии».

В рамках фестиваля прошли турниры по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг» для школьников и студентов (традиционно приглашались команды ДГМА, ДонНМУ, ДГПУ и всех краматорских школ). Школьники имели возможность сыграть в зачет всеукраинского школьного синхронного турнира, а студенты - в зачет всемирного синхронного турнира «Балтийский берег».

Основная борьба в школьной категории развернулась, как и все прошлые годы, между представителями ОШ № 3 и ОШ № 22. В итоге «Natus Vincere» (ОШ № 22) дали на один правильный ответ больше, чем «Авангард» (ОШ № 3), и стали лучшей краматорской командой в своей категории. Впрочем, повторить прошлогодний успех команды «Добро» (тогда 11-классники 22-й школы стали вторыми в общем зачете!) никому из дебютантов не удалось: чемпионом по «Что? Где? Когда?» вновь стала команда ДГМА «КИТы» (обладатель «Кубка Академии-2015» и чемпион области), на 10 (!) ответов оторвавшаяся от соперников. Еще две команды ДГМА - «Эволюция» (чемпионы среди первокурсников набора-2016) и «Древние греки» (вице-чемпионы множества интеллектуальных турниров) на протяжении всей игры показывали одинаковые результаты; в итоге с преимуществом в один правильный ответ «серебро» получили первокурсники.

В игре «Брейн-ринг» для лучших восьми команд (без деления на возрастные категории) «КИТы», «Эволюция», «Древние греки» и «Natus Vincere» уверенно вышли в полуфиналы, где чемпионы по «Что? Где? Когда?» внезапно уступили серебряным призерам (0:1), а «Natus Vincere» немного попытались сопротивляться «Древним грекам» (1:2). Финальный бой между «Эволюцией» и «Древними греками» завершился победой (2:1) первокурсников; в игре за 3-е место «КИТы» с таким же счетом обыграли «Natus Vincere». Два четвертых места (по «Что? Где? Когда?» и по «Брейн-рингу») в студенческом зачете - очевидно, неплохой результат для девятиклассников?

Весь список лучших восьми команд, которые будут представлять Краматорск на весенних чемпионатах области, выглядит следующим образом: