Новости и события » Спорт » Лига чемпионов: "Мотор" разогнался

Лига чемпионов: "Мотор" разогнался

Лига чемпионов: "Мотор" разогнался

8-й тур

Группа D

Чемпион Украины одержал четвертую победу подряд и лишил бухарестское "Динамо" шансов на выход в плей-офф.

МОТОР - ДИНАМО Бх Румыния - 35:27 (19:10)

"Мотор" (Запорожье): Комок, Киреев; Жук (0), Жуков (2), Пуховский (8), Калараш (4), Шельменко (4), Козакевич (3), Дорощук (0), Гунько (0), Буйненко (0), Малашинскас (4), Сорока (6), Кубатко (3), Денисов (1), Бурка.

"Динамо" (Бухарест): Иримуш, Григораш; Бера (0), Шандру (1), Раго (1), Савенко (1), Вранкович (2), Миронеску (0), Мусави (1), Ал. Эстеки (6), С. Эстеки (11), Капота (0), Асолтаней (2), Шания (0), Мокану (1), Кымпан (1).

Семиметровые: 4 (3) -4 (4).

Штрафное время: 12 - 6. (На 49-й минуте красную карточку за третье удаление получил Дорощук - на 24-й - прямая красная карточка Савенко за фол против Пуховского)

Арбитры: Бруннер, Салах (оба - Швейцария).

26 ноября. Харьков. ДС "Локомотив". 2700 зрителей.

Предыдущий седьмой тур несколько прояснил турнирное положение едва ли не в самой запутанной из четырех групп, тобишь D. "Мотор" приблизился к заветной цели, обыграв на выезде "Нант", которому поражение стоило отсрочки выхода в плей-офф. По крайней мере, не похоже, чтобы команда Тьерри Анти так просто спустила заработанные на старте лигочемпионовского марафона очковые дивиденды.

В разряд "миссия невыполнима" превратилась для "Браги" задача выбраться со дна таблицы после домашнего поражения от "Бешикташа", который дышит в спину чемпиону Украины. В свою очередь окончательно потеряло надежду на еврокубковую весну "Хольстебро", оставив ее своим поражением для бухарестского "Динамо". Правда, чтобы та не улетучилась, последнему кровь из носа нужна была победа в эту субботу в Харькове.

Но как и в предыдущих матчах - против "Браги" и "Нанта", моторовцы с первых минут взяли инициативу в свои руки. Два мощных броска Бориса Пуховского, не принимавшего, напомним, участия в выездной и проигранной запорожской командой игре с "Динамо" (31:35). Два фаст-брейка, столь же эффектных, как и эффективных, от Глеба Калараша и Артема Козакевича (4:0). И только после тайм-аута Элиодора Войки, гости сумели-таки на пятой минуте одной левой хорватского легионера "Динамо" Якова Вранковича пробить Геннадия Комка (4:1). Последний, скажем забегая вперед, феерил в субботу в харьковском "Локомотиве". Да так, что за первые пятнадцать минут динамовцам удалось забить всего четыре гола (13:4).

В свою очередь опытного Йонута Иримуша, который накануне творил чудеса (отбил шесть пенальти из семи) в матче внутреннего первенства против "Стяуа" (22:19), сменил Стефан Григораш. Но и ему румынская защита не особо помогала справляться с задней линией "Мотора": пушечными выстрелами Пуховского, неожиданными финтами Малашинскаса, хитрыми бросками Шельменко.

К 22-й минуте усилиями иранских братьев Сейджжеда и Аллахкарама Эстеки гости сумели подобраться к "Мотору" на расстояние шести мячей (15:9). Но потом восемь минут не могли забить. И лишь под занавес первого тайма, когда после двух подряд сейвов Комка, таки выгрызли пенальти, мяч снова влетел в ворота "Мотора". Правда, к тому моменту запорожская команда уже успела вернуть себе более, чем комфортное преимущество. И на перерыв соперники ушли при счете 19:10. И это несмотря на то, что моторовцы в общей сложности десять минут в первом тайме провели в меньшинстве.

На 42-й минуте после фаст-брейка Сороки преимущество хозяев площадки достигло самой высокой отметки (27:14). Правда, повторить рекорд, который коллектив Николая Степанца установил в матче с "Брагой" (самая крупная победа в лигочемпионовской истории клуба с разницей "+13") не удалось. Тем не менее никаких шансов динамовцам запорожские гандболисты не оставили (35:27). В Бухарест команда соперников возвращалась уже без шансов продолжить борьбу за выход в плей-офф. Алин Шания в свою очередь уехал еще и с рассеченной бровей. Ему, а затем и голкиперу гостей Иримушу досталось от Глеба Калараша. Но все было в рамках дозволенного, поэтому никакого наказания для нашего линейного не последовало.

Элиодор ВОЙКА, главный тренер "Динамо":

- Прежде всего, хочу поздравить "Мотор". Мы знали, что игра будет тяжелой. У нас было много ошибок в начале. Мы позволили сопернику забить много легких мячей с контратак. Хочу пожелать команде из Запорожья удачи дальше в Лиге чемпионов.

Николай СТЕПАНЕЦ, главный тренер "Мотора":

- Счет не отражает того, что происходило на площадке. Понимаем, что "Динамо" очень сложно играть и национальный чемпионат, и Лигу чемпионов. В среду у них было дерби со "Стяуа". Это естественно забирает много сил, плюс перелет. Тем не менее, после наших побед на выезде мы хотели выиграть и дома. Нам это удалось. Мы очень хорошо разобрали соперника. У нас получилось начало игры. Плюс, когда удачно играет вратарь, это воодушевляет всю команду. Мы лидировали весь матч. В общем результатом игры я доволен, хотя есть вопросы к концовке матча: последние минут тринадцать мы сыграли не так, как мне хотелось.

Я дал сегодня поиграть всем: Жуку, чтобы он не терял форму, и у нас была возможность ротации. Ведь на следующей неделе нам предстоит еще участие в чемпионате Украины. Малашинскас начал тренироваться только в четверг, поэтому в основе выставили Жукова. Он в последних играх как-то потерялся, но мы все равно на него рассчитываем и он должен это ценить. Калараша заменили, поскольку у него была травма, и я не хотел, чтобы у него накапливалась усталость.

Будем готовиться к следующему матчу против "Бешикташа". Нам нужно побеждать турецкий клуб, как бы он не сыграл в этом туре с "Нантом". Ребята понимают, что после первого круга терять очки мы уже не имеем права.

Хольстебро - Брага - 34:29 (18:13). Бешикташ - Нант - 28:33 (14:16).

И В Н П М О

1. Нант 8 6 1 1 247-215 13

2. МОТОР 8 5 1 2 244-216 11

-------

3. Бешикташ 8 3 1 3 218-228 9

4. Динамо Бх 8 2 2 4 232-236 6

5. Хольстебро 8 2 1 5 227-253 5

6. Брага 8 2 0 6 231-251 4

9-й тур, 1 декабря: Динамо Бх - Брага. 3 декабря: Нант - Хольстебро. 4 декабря: МОТОР - Бешикташ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх