Новости и события » Общество » Кремль открыл дело против Героя Украины, который вывел бригаду из Дебальцево

Кремль открыл дело против Героя Украины, который вывел бригаду из Дебальцево

Кремль открыл дело против Героя Украины, который вывел бригаду из Дебальцево

Следственный комитет России снова открыл уголовные дела против украинских военных, на этот раз в списк из 6 командиров оказался Герой Украины Сергей Шаптала, который вывел закарпатскую 128-ую бригаду из котла в Дебальцево. Фамилии новых "обвиняемых" опубликованы на официальном сайте Следкома.

"Они осуществили прицельные артиллерийские обстрелы из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями в населенных пунктах самопровозглашенной Донецкой народной республики. В результате этих обстрелов погибло 2 человека, более 20 получили различные ранения, разрушены и повреждены более 100 жилых домов и других объектов", - говорится в сообщении.

В новом списке оказались командир 53 отдельной механизированной бригады полковник Александр Грузевич, командир 58 отдельной мотопехотной бригады подполковник Михаил Драпатый, командир 128 отдельной горно-пехотной бригады полковник Сергей Шаптала, командир 40 отельной артиллерийской бригады полковник Сергей Панченко, командир 56 отдельной механизированной бригады полковник Сергей Перец, командир 36 отдельной бригады морской пехоты Военно-морских сил Украины полковник Дмитрий Делятицкий.

Также Следком предьявил обвинение командиру 54 отдельной механизированной бригады ВСУ подполковнику Владимиру Горбатюку. По словам Следкома, Горбатюк руководил артобстрелом Петровского района города Донецка, в результате которого местная жительница получила осколочное ранение.

Следком открыл уголовные дела по ч.1 ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

Также, в Следкоме обьяснили, почему проводят расследования по произошедшему на территории Украины:

"Следственный комитет расследует указанные преступления, руководствуясь как нормами международного права, так и российского законодательства, позволяющего привлекать к уголовной ответственности иностранных граждан, совершивших преступления за пределами нашей страны, в случае, если они не понесли за это наказание".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх