Новости и события » Hi-Tech » Хакеры потребовали $73 000 после атаки на трамвайную систему Сан-Франциско

Хакеры потребовали $73 000 после атаки на трамвайную систему Сан-Франциско

Хакеры потребовали $73 000 после атаки на трамвайную систему Сан-Франциско

Администрация муниципальной железной дороги Сан-Франциско была вынуждена на выходных сделать поездки на местных линиях бесплатными. На такой шаг ее вынудили хакеры, взломавшие систему управления и блокировавшие проведение оплаты пассажирами поездок.

В прошедшую пятницу на подключенных к компьютерной системе компьютерах появилась надпись: «Вас взломали. ВСЕ данные зашифрованы. Свяжитесь для получения ключа по адресу [email protected]». После атаки на автоматах по продажам билетов появились объявления, сообщавшие, что устройства не работают, а поездки на трамваях - бесплатные.

По словам хакеров, для взлома применялась автоматизированная система, а атака не была нацелена конкретно на транспортную систему Сан-Франциско. Взломщики утверждают, что дыры в безопасности обеспечили устаревшие версии операционной системы Windows 2000 и различное стороннее ПО на компьютерах.

Позже хакеры потребовали $73 тыс. (в виде биткоинов) за отключение вируса-вымогателя.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх