Новости и события » Hi-Tech » Археологи нашли кости бизонов c помощью космических приборов NASA

Археологи нашли кости бизонов c помощью космических приборов NASA

Археологи нашли кости бизонов c помощью космических приборов NASA

Археологи обнаружили кости бизонов с помощью космических приборов одного из спутников NASA. В Оклахоме бассейн реки Бивер археологи знают, как место охоты древних охотников, проживавших на этой территории, однако обнаружить следы деятельности североамериканцев оказалось непросто.

Приблизительно 10,5 тысяч лет назад охотники не использовали лошадей, поэтому для ловли крупных животных были вынуждены прибегать к необычным методам их поимки. В частности, они загоняли бизонов в различные узкие овраги, которые не имели выхода и располагались на берегу реки. Там они их убивали, затем забирали мясо, а скелеты оставляли на месте. По прошествии тысяч лет по причине воздействия эрозии, выветривания, а также возникновения густого слоя растительности в данной местности почти ничто не выдает того, что ранее там активно охотились на бизонов.

Помогла археологам технология, которая активно отрабатывалась в космосе. Сегодня специалисты NASA применяют ее для изучения планет, астероидов и спутников. Базой технологии LIDAR стало использование множества лазеров, которые являются частью механизма космических дальномеров. Один либо несколько из них отправляют короткие импульсы. Последние отражаются обратно от препятствий в виде листьев деревьев, камней, а также облаков. Технические средства проводят замер времени, которое требуется каждому импульсу для путешествия в обе стороны, после чего рассчитывают точную дистанцию до этого препятствия. При этом после обработки полученных данных можно получить информацию по рельефу голой земли, что позволяет археологам понять на каком участке нужно сосредоточить собственные усилия.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх