Новости и события » Общество » Путин не поедет на похороны Фиделя Кастро

Путин не поедет на похороны Фиделя Кастро

Путин не поедет на похороны Фиделя Кастро

Владимир Путин не поедет на похороны Фиделя Кастро, сообщил Кремль после того, как президент России пропел дифирамбы патриарху кубинской революции.

Путин занят подготовкой к ежегодному посланию, назначенному на 1 декабря, сказал в понедельник его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Российскую официальную делегацию на похоронах 4 декабря возглавит спикер Госдумы Вячеслав Володин. На погребении президента Узбекистана в сентябре Москву представлял премьер-министр Дмитрий Медведев.

Кастро умер в прошлую пятницу в возрасте 90 лет. Он давно отошел от дел, уступив власть на острове младшему брату Раулю, но его кончина породила широкий политический резонанс по всему миру.

Путин в телеграмме с соболезованиями назвал Фиделя Кастро "выдающимся государственным деятелем", который построил "свободную и независимую Кубу".

Эти комментарии резко контрастировали с высказываниями избранного президента США Дональда Трампа, с которым Путин надеется восстановить российско-американские отношения, беспрецедентно ухудшившиеся со времен холодной войны на фоне западных санкций за аннексию Крыма и кризиса в Сирии.

Кастро десятилетиями опирался на военную и финансовую помощь СССР, построив бастион социализма на пороге США. В 2013 году Москва простила Гаване 90 процентов $32-миллиардного долга перед Советским Союзом.

Восстановление отношений с Кубой было ключевым достижением уходящего президента США Барака Обамы, который в марте лично навестил карибский остров, в отношении которого по-прежнему действует американское торговое эмбарго.

Комментируя смерть Фиделя, Трамп дал понять, что отмена санкций остается в повестке дня американской администрации, несмотря на масштабные претензии к покойному.

"Хотя трагедии, смерти и боль, которую причинил Фидель Кастро, не могут быть стерты из памяти, наша администрация сделает все для того, чтобы народ Кубы наконец начал движение к процветанию и свободе", - говорится в заявлении избранного президента США.

"Куба остается островом тоталитаризма, но я надеюсь, что теперь начинается движение от ужасов, которые длились слишком долго, в направлении того будущего, в котором прекрасный кубинский народ ждет та свободная жизнь, которую он давно заслужил".

Отношение к усопшему "команданте" стало тестом для некоторых ключевых западных политиков.

Популярный премьер-министр Канады Джастин Трюдо подвергся шквалу критики за хвалебные отзывы в адрес "выдающегося" и "правившего самое продолжительное время" кубинского лидера, при том, что обошел молчанием роль Кастро в попрании прав человека и подавлении инакомыслия.

Позже Трюдо ответил "да" на вопрос, считает ли Кастро диктатором и отметил "определенные существенные опасения" в том, что касается ситуации с правами человека на Кубе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх