Новости и события » Общество » Рождественский пост 2016: когда начинается, что нельзя есть на пост?

Рождественский пост 2016: когда начинается, что нельзя есть на пост?

Рождественский пост 2016: когда начинается, что нельзя есть на пост?

Близится Рождество Господа, которое начинается с длительного рождественского поста. Подробности поста, когда он начинается, что необходимо готовить на этот пост.

Рождественский пост начался 28 ноября 2016 года, по старому стилю его дата припадала на 15 ноября. Этот пост начинается на следующий день после дня памяти апостола Филиппа. В Украине Рождественский пост отмечается с давних времен и у него есть множество правил и канонов, а также определенное меню. Его длительность составляет 40 дней и завершается он 6 января 2017 года.

Что нельзя употреблять в пищу и как соблюдать Рождественский пост 2016-2017? Начнем с того, что соблюдение этого поста является сугубо индивидуальным и не является принудительным. Каждый человек соблюдает его по мере своих возможностей. Людям, имеющим проблемы со здоровьем, рекомендуется не соблюдать пост или же соблюдать его, не прибегая к строгим правилам. Пост должен идти во благо, а не во вред. Еда должна быть питательной и в тоже время оставаться постной.

Врачи считают, что Пасхальный и Рождественские посты являются полезными для человеческого организма. За эти 40 дней человеческий организм активно подготавливается к зиме, а также привыкает к новым биоритмам, вызванных сокращением светового дня. В это время не стоит нагружать организм тяжелой пищей, и не перетруждать его. Таким образом, переход на постные блюда разгружает организм и оздоравливает его.

Так как Рождественский пост считается нестрогим, то и ограничения в еде могут быть незначительными. В эти 40 дней нельзя употреблять в пищу продукты животного происхождения, такие как: мясо, молочные продукты и яйца.

Напомним, для поддержания здоровья в порядке необходимо следить за графиком магнитных бурь на декабрь 2016 года.

Рождественский пост 2016: когда начинается, что нельзя есть на пост?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх