Новости и события » Hi-Tech » Мобильный интернет Tele2 и «Мегафон» признан самым быстрым в Москве

Мобильный интернет Tele2 и «Мегафон» признан самым быстрым в Москве

Мобильный интернет Tele2 и «Мегафон» признан самым быстрым в Москве

Эксперты компании Telecom Daily провели исследование качества мобильной связи в Москве. Измерения проводились в ноябре этого года в сетях GSM, 3G, LTE с помощью автоматизированной системы контроля в соответствии с методикой, утвержденной Минкомсвязью России.

За год средние скорости в сетях 3G и 4G в Москве выросли на 35-40%, говорится в исследовании компании. Лидером по средней скорости передачи данных в сетях 3G эксперты назвали Tele2. Средняя скорость по направлению к абоненту в его сети составила 12,1 Мбит/с, максимальная - 31,6 Мбит/с. В сетях 4G лидером по средней и максимальной скорости передачи данных к абоненту оказался «МегаФон»: 18 Мбит/с и 93,1 Мбит/с соответственно.

Как отмечает Rbc, у «Билайна» 61,6% абонентов пользуется сетями 3G, 26,3% - 4G. У МТС эти показатели составляют 44,3% и 29,3% соответственно; у «МегаФона» - 57,8% и 20,6%, у «Tele2 - 76,2% и 23,8%.

Для сравнения в прошлом году в сетях 3G лидером по качеству голосовой связи был «МегаФон», по скоростям передачи данных - Tele2. Лучшую среднюю скорость передачи данных в LTE (4G) по направлению к абоненту в 2015 году исследователи получили в сетях МТС (12,5 Мбит/с), от абонента - в сети «Билайн» (13 Мбит/с). Максимальную скорость передачи данных в 4G показал «МегаФон»: 67,8 Мбит/с по направлению к абоненту и 33 Мбит/с от абонента.

Представители «МегаФона» и Tele2 сообщили, что согласны с корректностью оценок экспертов. Представитель МТС заявил, что показатели компании авторы исследования занизили «на треть». «МТС инвестирует стабильно много в свои сети в столице, но почему-то показывает худший результат в исследовании», - удивляется пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников. Пресс-секретарь «Билайна» Анна Айбашева отметила, что внутренние тесты 3G и 4G показывают, «как минимум, паритет по средней скорости дата-соединений». Кроме того, у компании идет масштабный проект по замене оборудования на сети и за счет него она рассчитывает увеличить как емкость, так и скорость в 3G и 4G.

По данным Advanced Communications & Media (AC&M), по итогам второго квартала в России были зарегистрированы 251,6 млн абонентов сотовой связи, из них в Москве - 17,2%, или 43,3 млн абонентов.

Мобильный интернет Tele2 и «Мегафон» признан самым быстрым в Москве

Мобильный интернет Tele2 и «Мегафон» признан самым быстрым в Москве

4G


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх