Новости и события » Общество » В Украине собран первый Ан-132

В Украине собран первый Ан-132

В Украине собран первый Ан-132

Украинцы из авиастроительной компании «Антонов» завершили сборку первого легкого транспортного самолета Ан-132. Об этом сообщает портал Defense Aerospace. Машина представляет собой глубокую модернизацию советского Ан-32, получившего прозвище «Аленушка». Выкатить новый самолет планируют в декабре 2016 года.

Отличительная особенность Ан-132 - очень широкое использование западной электроники. Так, машина получила бортовое оборудование, разработанное американцами из Honeywell. На самолете установлено два турбовинтовых канадских двигателя PW150A. Помощь в разработке украинским инженерам оказали эксперты из Саудовской Аравии, поэтому проект иногда позиционируется как украинско-саудовский. Украинская сторона в соответствии с соглашением построит прототип, а также проведет летные испытания нового самолета. Их начало намечено уже на конец этого года.

Грузоподъемность новой машины составляет 9200 кг. На борту могут разместиться 46 десантников. Еще один вариант предусматривает возможность размещения 27 пациентов на носилках и двух медиков. Экипаж машины - два человека. Перегоночная дальность Ан-132 составляет 4400 км, практическая дальность с максимальной нагрузкой - 1270 км. По сумме характеристик самолет значительно превосходит своего предшественника - Ан-32.

Ан-32 выполнил первый полет в 1976 году, а эксплуатировать машину начали в 1984-м. За все годы была построена 361 единица. Цена одного самолета составляет 15 млн долларов США.

Саудовская Аравия планирует построить комплекс, который в будущем будет выпускать Ан-132 и ряд других самолетов. Стоит также сказать, что украинские эксперты рассчитывают на то, что новая машина заинтересует партнеров из стран Запада. Склонить их в пользу выбора Ан-132 может широкое использование на самолете западной аппаратуры. Кроме этого, самолет будет несколько дешевле своих аналогов.

В Украине собран первый Ан-132


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх