Новости и события » Общество » В Казахстане объявлены приговоры участникам терактов в Актобе

В Казахстане объявлены приговоры участникам терактов в Актобе

В Казахстане объявлены приговоры участникам терактов в Актобе

Суд в Казахстане вынес приговоры по делу о нападениях на оружейные магазины и военную часть в Актобе. Семеро экстремистов приговорены к пожизненному заключению. 18 человек получили сроки за недонесение о преступлении.

Семеро непосредственных участников июньских терактов в Актобе, в ходе которых экстремисты напали на оружейные магазины и воинскую часть, приговорены к пожизненному лишению свободы. Такое решение в понедельник, 28 ноября, вынес Специальный межрайонный суд по уголовным делам Актюбинской области Казахстана.

Помимо прочих преступлений, суд признал их виновными в разбое, убийстве двух или более лиц и совершении акта терроризма. Еще двое непосредственных участника нападений получили 22 года и 20 лет колонии строгого режима соответственно.

18 человек суд обвинил в недонесении о преступлении - все они получили от 2 до 5 лет лишения свободы. Два человека получили 4 года колонии за укрывательство преступления.

Таким образом, к различным срокам в понедельник были приговорены 29 человек. Интересы подсудимых защищают 27 адвокатов.

Серию терактов в приграничном с РФ казахстанском городе Актобе устроила 5-6 июня 2016 года группа религиозных экстремистов. Они атаковали два оружейных магазина и военную часть, в результате погибли семь человек. С 6 июня в Казахстане установлен "желтый" уровень террористической опасности, действующий до сих пор.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх